Page 69 - природу нам завещено беречь
P. 69
•иологии
II I ии
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ОСПЕХСКИИ НАСЛЕГ»
В Оспехском наслеге в Год экологии наряду с Годом Для начальных классов проведен библиотечный
молодежи в Республике Саха (Якутия), а так же Годом урок на тему «Хамсыыр харамай эйгэтэ», проведена
детства в Усть-Алданском улусе, были проведены яр викторина по экологии на тему «Айылҕа эйгэтэ».
кие и запоминающиеся мероприятия. Воспитанниками детского сада «Күнчээнэ» были
Год экологии в нашем селе открылся торжествен подготовлены доклады на тему «Мин чугас эйгэм».
ным мероприятием с музыкальными поздравлениями В течение года были проведены субботники по бла
всех учреждений наслега, начиная с воспитанников гоустройству, озеленению и очистке территории наслега.
детского сада «Күнчээнэ». Всех присутствующих на По итогам Года экологии были достигнуты следую
торжественном мероприятии поздравила глава муни щие цели и задачи:
ципального образования «Оспехский наслег» Свеш • улучшение состояния окружающей среды;
никова Лена Михайловна, которая призвала жителей • снижение уровня загрязнения.
наслега к активному участию в общественной жизни
наслега.
В течение года по инициативе заведующей наслеж-
ной библиотеки были проведены различные мероприя
тия, посвященные Году экологии. Проведена выставка
«Айылҕа харыстабылын уонна ураты харыстанар сир-
дэр», книжная выставка «Торообут дойдубун туойа-
бын», экологическая акция «Ытык кэрэ сирдэр», про
ведены школьные беседы на тему «Чагдаайы - мин
дойдум». Также приняли участие на улусном конкурсе-
смотре, посвященного Году экологии среди сельских
библиотек-филиалов.
По инициативе работников КСК «Сайдам» и жен
ского комитета «Далбар Хотун» была проведена осен
няя ярмарка «Күһүҥҥү киһи күлбүтүнэн», посвященная
Году экологии и молодежи. Были проведены беседы,
мастер-классы, различные конкурсы. Победители были
награждены сертификатами и памятными призами.

