Page 81 - природу нам завещено беречь
P. 81
2017
год экологии
II РО ССИ И
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ХОРИНСКИЙ 1-й НАСЛЕГ»
В муниципальном образовании «Хоринский 1-й на 4) проводился «Экологический десант» учеников 9
слег» средняя годовая численность постоянного насе класса Мюрюнской юношеской гимназии им. В.В. Алек
ления - всего 733 человек, из них женщин 371, мужчин сеева в местности «Нэлээн»
359, детей 228. 5) проводились субботники по заготовке древесины
В рамках объявленного Года экологии в России на для восстановления изгороди местности «Нэлээн»;
территории муниципального образования «Хоринский 6) посадка деревьев;
1-й наслег» Усть-Алданского улуса были проведены 7) проводились работы по ограждению изгороди
субботники по очистке территории наслега, памятни местности «Нэлээн»
ков культурного наследия, и очистки свалки. В этом 8) «Муҥха оонньуулара» - соревнования среди ко
году в субботниках принимали участие 124 школьника, манд түөлбэ на призы В.М. Бурцева в связи 90-летием;
и 250 жителей поселка Чаран. В 2017 году по очистке 9) улусный конкурс библиотекарей, посвященный к
территорий были проведены 6 субботников. Жителями Году экологии «Төрөөбүт түөлбэбит ытык кэрэ сирдэрэ»;
и ветеранами наслега были посажены 52 дерева. 10) общее собрание населения ППМИ (поддержка
Чтобы участвовать ППМИ жителями села проводи местных инициатив) по проекту: Установка ограждений
лись субботники по заготовке древесины для восста изгороди памятника природы местности Нэлээн Хо-
новления изгороди местности «Нэлээн», учениками ринского 1-го наслега;
МЮГ 9 класса проводился экологический десант в 11) проводились лабораторные исследования озер
местности. 12 мая 2017 года открылся музей под откры с. Чараҥ.
тым небом на Аллее памяти в местности «Баҕарах».
Каждый год на мероприятиях экологической на
правленности принимают массовое участие жители на
слега, ветераны, школьники, коллективы организаций.
Основные мероприятия, проведенные в рамках Года
экологии в МО «Хоринский 1-й наслег»:
1) Проводились субботники по очистке территории
наслега;
2) открытие музея под открытым небом в аллее па
мяти в местности «Баҕарах»;
3) проводились субботники по очистке свалки МО
«Хоринский 1-й наслег»;

