Page 106 - 2-с Легей нэьилиэгэ
P. 106
-С логей_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
1943 г. был легко ранен. Боевой путь проходил с воинами Калининского, II При
балтийского, I Украинского фронтов до г. Дрездена в Германии.
После войны находился на советско-партийной работе, был редактором журнала
«Политинформатор». Награды: Орден Отечественной войны II степени (1944 г.),
медали — «За боевые заслуги» (1944 г.) и др. Стр. 40.
Бурнашев Михаил Ильич (1917—1993). Колхозник, выходец из средняцкой семьи.
Член комсомола с 1931 г. Учился в ЯНВШ в 1938—1939 гг. Он 1991 г. писал:
«В ЯНВШ учились, если оценить по уровню того времени, молодые грамотные
люди с широким кругозором, курсантами были и руководителями. Обучали нас по
программе полковой школы. Часто совершали лыжные походы по Вилюйской до
роге с ночевкой под открытым небом. Иногда ходили до Мегино-Кангаласского,
Намского районов или до Тулаги. Стало чувствоваться приближение большой вой
ны. Курсантов обучали в условиях близких к боевой обстановке. Тренировали по
стрельбе, проводили сдачи нормы ГТО, спортивные соревнования. Во многих ви
дах военной подготовки ЯНВШ первенствовало в Забайкальском военном округе.
Наша команда стрелков участвовала в г. Москве во Всесоюзных соревнованиях по
стрельбе и заняла призовое место. За короткое время учебы мы получили хорошую
физическую и политическую закалку».
Габышев Роман Фёдорович-П (1919—1997). Все выпустники ЯНВШ 1940 г. при
казом по школе № 279 от 31 августа были направлены в распоряжение Иркутского
горвоенкомата. Габышев Р.Ф-П, окончивший ЯНВШ с оценкой «хорошо», попал в
состав 176 СП 46 СД. Судя по письмам и воспоминаниям, он в июле 1941 г. воевал
западнее Смоленска. Ранен, лечился в госпитале № 1664, Бузулука. Стал инвалидом
III группы и демобилизован. В 1942 г. призван вторично в ряды Красной Армии,
служил в Монголии. Демобилизован в 1946 г. Р.Ф.Габышев-П после войны работал
на колхозно-совхозном производстве, в одно время жил в п. Джебарики-Хая (Ива
нова И.Ф.)
Его четверо родных братьев Дмитрий, Роман I, Ксенофонт, Михаил Габышевы
все погибли на фронтах ВОВ. Стр. 48.
Дегтярёв Роман Петрович (1915—1942). Якутский комсомолец с 1932 г., выпуст-
ник Мюрюнской неполной средней школы. В 1938 г. окончил ЯНВШ командиром
отделения станковых пулемётчиков. После этого работал помощником командира
отряда исправительно-трудовой колонии НКВД Якутской АССР, через год назна
чен председателем совета ОСОАВИАХИМа Амгинского района.
Мл. командир запаса Дегтярёв Р.П. в самом начале ВОВ был призван в ряды дей
ствующей армии Чурапчинским РВК. Воевал в составе 795 СП 228 СД. В звании мл.
лейтенанта командовал пулемётным взводом. На фронте пропал без вести. В книге
«Память-3 РС(Я)» указано погиб в феврале 1944 г., а в книге Иванова И.Ф. «Офицеры-
якутяне» — «пропал без вести в мае 1942 г.», требуется дальнейшее уточнение этих
противоречивых дат и место гибели воспитанника ЯНВШ Дегтярёва Р.П. Стр. 55.
Из книги Константина Никитича Гурьева
«Воспитанники Якутской военной школы в боях и в труде» 2005 г.
ТуЬаны биэрбит оскуола
1926 с. ССРС реввоенсоветын председателэ М.В.Фрунзе дьаЬалынан Дьокуус
кайга Саха национальнай байыаннай оскуолата тэриллэн, сахалартан тыЬыынча
кэринэ младшай командирдар иитиллэн тахсыбыттара. Бу командирдар саха ыч-
чатын байыаннай-патриотическай иитиигэ, ыччат ортотугар физкультураны, спор
ду сайыннарыыга маннайгы кедулээччилэринэн, тэрийээччилэринэн буолбуттара.
Оройуон, нэИилиэк аайы ОСОАВИАХИМ тэрилтэлэрин, физкультура общество-
ларын тэрийтэлээн, элбэх ахсааннаах ворошиловскай ытааччылары, ГТО, ПВХО
значкистарын бэлэмнээбиттэрэ, угус куруЬуоктары тэрийэн, байыаннай техниканы
уонна тактиканы уерэппиттэрэ.
104 III тубумэх

