Page 8 - Охлопков Яша, Бээрийэ
P. 8
Прозвище – это дополнительное имя, данное человеку окружающими людьми
в соответствии с его характерной чертой, профессией, сопутствующим
обстоятельством или по какой-либо аналогии.
В Якутии народ саха с древних времен до взросления ребенок имел
прозвище. Они носили оберегательные функции. Считалось, что
прозвище обманывает и путает «абасы».
От рождения до перехода в категорию взрослых ребенок получал
два имени. Первое прозвище давали ребенку в возрасте трех месяцев,
когда он «начинал сидеть». Это прозвище он носил до трех лет.
Второе имя давали в трехлетнем возрасте. Окончательное имя
давалось человеку в зрелом возрасте.
В ревизских сказках до начала 19 века детские имена, действительно,
имели имена, характерные прозвищу, например «Ыт оҕото»,
«Чиччик» и т.д., а взрослые имели уже православные имена. В
поздних сказках редко встречаются прозвища детей. Им тогда уже с
малых лет давали русские имена

