Page 8 - Охлопков Яша, Бээрийэ
P. 8

Прозвище – это дополнительное имя, данное человеку окружающими людьми

            в соответствии с его характерной чертой, профессией, сопутствующим

                                  обстоятельством или по какой-либо аналогии.







              В Якутии народ саха с древних времен до взросления ребенок имел

        прозвище. Они носили оберегательные функции. Считалось, что

        прозвище обманывает и путает «абасы».

              От рождения до перехода в категорию взрослых ребенок получал

        два имени. Первое прозвище давали ребенку в возрасте трех месяцев,

        когда он «начинал сидеть». Это  прозвище  он  носил  до трех лет.

        Второе  имя  давали  в  трехлетнем  возрасте.  Окончательное  имя

        давалось человеку  в  зрелом  возрасте.

        В ревизских сказках до начала 19 века детские имена,  действительно,

        имели  имена, характерные  прозвищу,  например  «Ыт оҕото»,

        «Чиччик» и т.д., а взрослые имели  уже православные имена. В

        поздних  сказках  редко  встречаются  прозвища детей.  Им тогда уже с

        малых лет давали  русские  имена
   3   4   5   6   7   8   9   10   11