Page 38 - Моя родина - Усть-Алданский улус
P. 38
Творческая работа:
1. Какие фильмы о Великой Отечественной войне ты смотрел?
2. Расскажи о памятниках войны своего наслега.
3. Напиши сочинение «Вклад моей семьи в дело Победы в ВОВ».
Приглашаем к дискуссии.
Некоторые наши современники думают, что если бы победила фашистская
Германия, мы бы жили лучше. Как ты думаешь, это правильное мнение или ты
против? Обоснуй свой ответ.
Персоналии: Д.Д. Петров, К.Н. Пшенников.
§10. Наш улус во второй половине XX - начале XXI вв.
Славно мы потрудились,
но много сделать нам надо.
С. Василъев-Борогонский
Вторая половина XX века характеризовалась восстановлением страны в по
слевоенное время, развитием науки и передовых технологий, «железным зана
весом», перестройкой, распадом Советского Союза, становлением Российской
Федерации, начало XXI века - развитием внутренней и внешней политики Рос
сийской Федерации.
Развитие сельского хозяйства. После войны постепенно возвращались к сво
им семьям демобилизованные воины, которых встречали как героев-освободите-
лей. Летом 1945 года во всех районах республики проходил Ысыах Победы. Ысыах
Усть-Алданского района собрал в местности Хос Юрях 10628 человек. Но возвра
щение к мирной жизни было трудным: не хватало рабочих рук, было подорвано
здоровье населения из-за лишений и голода в военное время, не хватало техни
ческих средств и орудий труда.

