Page 38 - Моя родина - Усть-Алданский улус
P. 38

Творческая работа:
            1. Какие фильмы о Великой Отечественной войне ты смотрел?
            2. Расскажи о памятниках войны своего наслега.
            3. Напиши сочинение «Вклад моей семьи в дело Победы в ВОВ».
            Приглашаем к дискуссии.
            Некоторые  наши  современники  думают,  что  если  бы  победила  фашистская
         Германия, мы бы жили лучше.  Как ты  думаешь,  это правильное мнение или ты
         против? Обоснуй свой ответ.
            Персоналии: Д.Д. Петров, К.Н. Пшенников.



                §10. Наш улус во второй половине XX -   начале XXI вв.

                                                              Славно мы потрудились,
                                                              но много сделать нам надо.
                                                                   С. Василъев-Борогонский

            Вторая  половина  XX  века  характеризовалась  восстановлением  страны  в  по­
         слевоенное  время,  развитием  науки  и  передовых технологий,  «железным  зана­
         весом»,  перестройкой,  распадом  Советского  Союза,  становлением  Российской
         Федерации,  начало XXI  века  -  развитием  внутренней  и  внешней  политики  Рос­
         сийской Федерации.
            Развитие сельского хозяйства. После войны постепенно возвращались к сво­
         им семьям демобилизованные воины, которых встречали как героев-освободите-
         лей. Летом 1945 года во всех районах республики проходил Ысыах Победы. Ысыах
         Усть-Алданского района собрал в местности Хос Юрях 10628 человек. Но возвра­
         щение к мирной жизни было трудным: не хватало рабочих рук,  было подорвано
         здоровье населения из-за лишений и голода в военное время, не хватало техни­
         ческих средств и орудий труда.
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43