Page 25 - Бороҕон нэһилиэгин библиотекатын историята
P. 25

Воспоминание о маме


               Когда я училась в школе в среднем звене моя мама Габышева Наталья Дмитриевна работала в сельской
         библиотеке. Библиотека находилась в местном клубе и я после школы очень любила туда ходить. Помню, в
          библиотеке всегда царила атмосфера чего то загадочного. Очень много книг, журналов, как вспомню этот
             запах меня уносит в беззаботное детство: мама и ещѐ одна сотрудница библиотеки всегда красивая и
          ухоженная Анна Романовна. Несмотря на пожилой возраст она всегда выглядела элегантно. Я заходила в
       библиотеку, а там такая тишина. Проходишь среди полочек и обязательно берешь свежие номера журналов тех
          годов для подростков. А в них стикеры любимых звѐзд ! Для меня была это невероятная радость ! Долго
        рассматривала журналы, читала свои любимые рубрики- особенно «Письмо читателя», любовные рассказы.
       Меня на минуточку уносило куда то далеко и мне очень нравилось это состояние. Вот так я каждый раз придя
         к маме на работу и ожидая окончание ее рабочего дня привила себе любовь к чтению. И сейчас будучи уже

       взрослым человеком благодарю за это маминой работе. До сих пор люблю ходить в библиотеки и погружаюсь
         в прекрасный мир чтения. У нас дома всегда были свежие газеты, журналы. Мама подписывала их. Для нас
       было особой традицией всем собраться в кухне и читать: «Эдэр саас», «Кэскил», «Юность Севера», «Кыым»,
            журналы «Чоблон», «Далбар Хотун». Отец любил читать про охоту и большие произведения якутских
            писателей. Также мама была общественным корреспондентом районной газеты. Писала и отправляла
            небольшие статьи о жизни села. Тем самым меня научила писать. Благодаря своей маме я стала юным
           корреспондентом газеты «Кэскил» и в будущем свою жизнь связала с журналистикой. Даже в пожилом
       возрасте мама очень любила читать и писать. У неѐ был свой блокнот и там писала прогноз погоды, полезные

       советы, новости. Внучкам тоже прививала любовь к чтению, покупала различные познавательные книжки для
        них. До самых последних дней жизни мама жила с нами в Якутске. Всю жизнь буду помнить мамины слова:
        «Тот кто любит читать, тот всегда будет в моде». Читайте друзья, посещайте библиотеки. Там своя особенная
             атмосфера! Вы выйдите с библиотеки совершенно другим человеком: образованным, с кругозором,
                                                           культурным. Это храм!

                                             Наталья Ивановна Колесова, младшая дочь Натальи Дмитриевны, многодетная мама.
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30