Page 3 - Бороҕон нэһилиэгин библиотекатын историята
P. 3
Введение
В России с начала XIX века библиотечное дело развивалось более масштабно. Впервые в 1795году
учреждена, в 1814году открылась Императорская публичная библиотека в Санкт Петербурге. В 1828 г. в ее
фонд включена богатейшая коллекция книг и произведений искусства, подаренная графом Н.П.
Румянцевым. Эта коллекция в 1862г. перевезена в Москву, которая заложила основу первой московской
публичной библиотеки (ныне Российская государственная библиотека).
Термин «библиотека» для людей того времени было непривычен и малопонятен, поэтому на полях
против него делали пояснение «книжный дом». Библиотеки в последующие годы росли и обогащались
книжными сокровищами. Все книги были рукописными, их еще называли «источниками мудрости» они
ценились очень высоко. Книги стоили очень дорого, так как делались они из очень дорогого материала-
пергамента и переписывались вручную. Специальные художники украшали их вязью, вырисовывали
буквицы золотом, потому иметь их могли лишь богатые люди и правители.
В первые годы Советской власти в наслегах Якутии по решению наслежного, сельского схода
создавались избы-читальни, они выполняли функции сельских библиотек. Средства для содержания изб-
читален составлялись из добровольных пожертвований. Их появление и развитие было необходимостью.
Одной из задач изб-читален была ликвидация безграмотности, так как образованию населения уделялось
очень большое значение и пропаганда повышения уровня грамотности шла на государственном уровне.
Были разработаны и распространялись специальные плакаты и слоганы, призывающие читать книги,
как «Тракторист, доярка, скотник- ты без книги не работник» и.т.д. Методами работы изб-читален были
доклады, лекции, беседы, чтение газет, вечера и различные кружки, красные уголки, выпуски стенгазет. В
1930-х годах Народным комиссариатом просвещения РСФСР устраивались конкурсы среди изб-читален. Так
в 1934 году проводился смотр-конкурс на лучшую подготовку изб-читален к зимней работе с премиальным
фондом. Избы-читальни зарекомендовали себя как удобную в условиях Якутии учреждения культуры. Они
с первых дней развернули разнообразную политическую и культпросвет работу: клубную, библиотечную,
санитарно-оздоровительную. С повышением уровня образованности населения, постепенно, к началу 1960-х
годов функции изб-читален перевели к приклубным библиотекам и домам культуры.

