Page 3 - Бороҕон нэһилиэгин библиотекатын историята
P. 3

Введение

                    В  России  с  начала  XIX  века  библиотечное  дело  развивалось  более  масштабно.  Впервые  в  1795году
          учреждена, в 1814году открылась Императорская публичная библиотека в Санкт Петербурге. В 1828 г. в ее

          фонд  включена  богатейшая  коллекция  книг  и  произведений  искусства,  подаренная  графом                                 Н.П.
          Румянцевым.  Эта  коллекция  в  1862г.          перевезена  в  Москву,  которая  заложила  основу  первой  московской
          публичной             библиотеки              (ныне            Российская             государственная               библиотека).
                    Термин  «библиотека»  для  людей  того  времени  было  непривычен  и  малопонятен,  поэтому  на  полях
          против    него  делали  пояснение        «книжный  дом».  Библиотеки  в  последующие  годы  росли  и  обогащались
          книжными  сокровищами.  Все  книги  были  рукописными,  их  еще  называли  «источниками  мудрости»  они
          ценились очень высоко. Книги           стоили очень дорого, так как делались они               из очень дорогого материала-
          пергамента  и  переписывались  вручную.  Специальные  художники  украшали  их  вязью,  вырисовывали
          буквицы       золотом,      потому           иметь      их     могли          лишь      богатые       люди      и     правители.

                    В  первые  годы  Советской  власти  в  наслегах          Якутии  по  решению  наслежного,  сельского  схода
          создавались     избы-читальни, они выполняли функции сельских библиотек. Средства для содержания  изб-
          читален составлялись из добровольных пожертвований.                    Их появление и развитие было необходимостью.
          Одной  из  задач  изб-читален  была  ликвидация  безграмотности,  так  как  образованию  населения  уделялось
          очень  большое  значение  и  пропаганда  повышения  уровня  грамотности  шла  на  государственном  уровне.
                     Были разработаны  и распространялись специальные плакаты и слоганы, призывающие читать книги,
          как  «Тракторист,  доярка,  скотник-  ты  без  книги  не  работник»  и.т.д.  Методами  работы  изб-читален  были
          доклады, лекции, беседы, чтение газет, вечера и различные кружки, красные уголки, выпуски стенгазет. В
          1930-х годах Народным комиссариатом просвещения РСФСР устраивались конкурсы среди изб-читален. Так
          в 1934 году проводился смотр-конкурс  на лучшую подготовку изб-читален к зимней работе с премиальным
          фондом.   Избы-читальни зарекомендовали себя как удобную в условиях Якутии учреждения культуры. Они

          с  первых  дней  развернули  разнообразную  политическую  и  культпросвет  работу:  клубную,  библиотечную,
          санитарно-оздоровительную. С повышением уровня образованности населения, постепенно, к началу 1960-х
          годов     функции        изб-читален       перевели       к     приклубным         библиотекам        и     домам      культуры.
   1   2   3   4   5   6   7   8