Page 557 - Дупсун оскуолата 150
P. 557
ч 545
тыа хаИаайыстыбатын министерствотын тыа сиригэр тутууга улахан кылаатын
ийин урун' кемус бйдебунньук бэлиэтинэн на§араадаламмыта уонна «Лена уута
Тааттада оксейде» кинигэ§э киирбитэ.
Уерэнээччилэрэ, коллегалара, салайааччылара кинини диринник ытыктыыр-
убаастыыр кийилэрэ этэ. Олохтон 2012 с. ыам ыйын 18 кунугэр туораабыта.
Мария Ксенофонтовна Попова,
кэргэнэ
Любимый школьный предмет, определивший профессию
к 150-летию родной Дюпсюнской школы
Встречая 150-летие родной школы, я вспоминаю её 100-летие и широкую под
готовку к этому историческому событию. После шестого класса с подругами Ду
ней Неустроевой и Машей Рожиной я провела целое лето 1962 года в интернате,
будучи ответственными за цветочные клумбы вокруг школы. Цветы были специ
ально подобраны для позднего цветения и морозоустойчивые, так как юбилей
должен был быть в конце сентября-начале октября. У нас была старая смирная
лошадь, и мы сами на ней ежедневно возили воду бочками, поливали многочис
ленные цветы, пололи сорняки, даже подкармливали их. Цветы наши дожили до
юбилея.
И вот прошло уже пятьдесят лет! В душе оживают картины школьной жизни,
интернат (с высоты сегодняшней жизни их нужно оценить как отличные центры
социальной помощи семьям и детям), занятия спортом, туризмом, кукольным
театром, предметными кружками, а также различные соревнования, олимпиады,
фестивали. А наша школа была одной из лучших по всем этим направлениям
учебно-воспитательной работы не только в улусе, но и в республике, предостав
ляя большие возможности для развития детей и молодежи нескольких соседних
наслегов.
Нашими учителями были молодые, энергичные, образованные люди и, что ин
тересно, большинство из них были мужчины. Директорами тоже были мужчины:
С.С. Готовцев, И.С. Колодезников и Д.А. Иванов. Наиболее ярко в годы юбилея
работал И.С. Колодезников, очень серьезный и деятельный руководитель. С нами
в одном классе учился его племянник Кеша Колодезников, добрый, веселый и
талантливый, к сожалению, рано ушедший из жизни, ещё учась в Ленинградском
институте им. И. Репина.
По родному якутскому языку мы учились у трех Сивцевых: Алексея Ивано
вича, Василия Тарасовича и Иннокентия Константиновича; по математике нас
учили Е.Н. Максимов, В.Т. Горохов. И.П. Семенов, Н.Д. Дьячковский; по фи
зике — К.П. Андросов, Д.Д. Босиков, по химии — А.В. Бурнашев, по геогра
фии — Д.А. Иванов, П.П. Борисов, М.М. Жирков; по физкультуре — любимому
уроку — И.М. Жирков, по труду — В.Ф. Сивцев, по черчению — В.И. Федоров;
нашим художественным воспитанием ещё со времен нашей учебы в Чериктейской
начальной школе занимался З.М. Гоголев. Чувства благодарности я испытываю
до сих пор к нашему воспитателю в интернате, одному из руководителей школь
ного туризма, краеведения и организаторе школьного музея Ивану Дмитриевичу
Стрекаловскому. Он воспитал в нас интерес и любовь к истории, краеведению,
русской литературе и культуре, будучи иногда строгим, но всегда последователь
ным и ответственным, гордясь и радуясь нашим успехам.
По русскому языку несколько лет нас учила А.З. Андросова, а также очень
строгая и красивая О.И. Филиппова, в старших классах — С.О. Протодьяконов.
С благодарностью вспоминаю Семена Осиповича, приютившего в своем малень
ком городском доме нас, нескольких своих бывших учеников, в период нашего

