Page 589 - Дупсун оскуолата 150
P. 589
ке. Отличница учебы, спортсменка, несомненный лидер по натуре, она обладала
большими организаторскими способностями, избиралась председателем пионер
ской дружины, комсомольского комитета учащихся школы. В составе сборной
команды республики участвовала в Российском первенстве по спортивному ори
ентированию. Была членом, а затем и соруководителем школьной агитбригады
«Зорянка».
Среди предметных недель, проводимых в школе, особенно запомнились дни
химии: отовсюду раздавались хлопки, взлетали «банки-ракеты», а по коридорам
школы распространялся дым с терпким запахом от проводимых опытов. Не
сомненно, занятия в кружке по химии, которым руководили В.Г. Дмитриев, а
впоследствии А.Д. Попов, стали для многих определяющими в профессиональ
ном становлении, дали возможность многим выпускникам нашей школы тех лет
успешно сдать вступительные экзамены и закончить медико-лечебный факультет
и медицинское училище.
Без сомнения, Дюпсюнская средняя школа в семидесятые годы прошлого сто
летия была среди лидеров в республике по внеклассной образовательной работе.
В течение десятков лет плодотворно руководила и учебной, и воспитательной
работой школы А.Н. Ушницкая. Вспоминая свои школьные годы, я насчитала
около десяти кружков и секций, которые посещала вне уроков. У каждого вре
мени есть свой символ. Мы, выпускники школы 1978 г., в большинстве своем
родились в 1961 году — в год первого полета человека в Космос и с самого дет
ства были немного «больны» космонавтикой. Не удивительно, что большинство
мальчиков нашего поколения с большим увлечением начали заниматься в кружке
ракетомоделистов, основанном и, к большой радости, продолжающем действо
вать под руководством учителя географии И.Д. Жиркова. Наши одноклассники
своими руками создавали фантастические модели космической техники и зани
мали призовые места во Всесоюзных конкурсах «Космос» и принимали участие
в Международных выставках детского технического творчества. А нам, девоч
кам, посчастливилось стать экскурсоводами первого в Якутии школьного му
зея космонавтики имени Ю.А. Гагарина, где мы пропагандировали достижения
не только мировой космонавтики, но и наших ракетомоделистов. Многие наши
одноклассники выбрали специальности, связанные с техникой. А работа в музее
привила навыки систематизации материала, оформительской деятельности, пу
бличных выступлений и привела многих к профессиям учителей, преподавателей,
научных работников.
Как жаль, что сегодня можно передать слова признания и благодарности не
всем нашим учителям. Нет сегодня с нами нашей любимой учительницы пения,
бессменного руководителя известной на всю республику школьной агитбригады
«Зорянка» Е.И. Егоровой. Секрет успеха нашей агитбригады, несомненно, заклю
чался в сценарии, не только хвалебном, как было принято тогда, но и критичес
ком, местами хлестком. Особенно пленяли зрителей песни, частушки, якутские
скороговорки и сценки-скетчи на злободневные темы, в сочинении которых при
нимала участие наша мама В.И. Готовцева. Евдокия Ивановна выписывала жур
налы, в которых печатались песни современных авторов. Как только получали
очередной номер выпуска, тут же начинали разучивать новые песни. Исполняли
также бардовские песни, привозимые учащимися школы из пионерских лагерей
«Орленок» и «Артек». Репетиции, как правило, проводились до поздней ночи.
Евдокии Ивановне помогал С.Н. Алексеев — учитель физкультуры, баянист-
виртуоз. Мы объездили с нашими программами почти все районы Центральной
Якутии и, конечно, выступали в городе Якутске. О большой популярности нашей
агитбригады можно судить по тому, как спустя столько лет, и сейчас порой при
ходится слушать восторженные отзывы о тех наших выступлениях. Значит, не зря
наши учителя тратили свое драгоценное время, душевные и физические силы,

