Page 28 - Данилов И.Н. Развитие образования в Усть-Алданском улусе
P. 28

За  успехи  в  учебе  были  награждены  путевками  во  Всесоюзные лагеря
        "Артек” -  3, “Орленок” -  5, “Океан” -  1  школьник. Юные натуралисты (учи-
        тель  Еремеева Е.А.) участвовали  на выставке в ВДНХ СССР, из них 7 уча-
        щихся  награждены  медалями.  Сахая  Васильева заняла I  место  в  республи-
        канской олимпиаде по якутскому языку. Успешно работает кружок якутского
        фольклора. Член кружка Илья Степанов стал неоднократным лауреатом улус-
        ных и республиканских конкурсов.
           Старейшая школа воспитала несколько поколений тружеников, внесших
        вклад в развитие родного наслега, улуса и республики. Среди них Васильев
        Ф.Н. -  секретарь Якутского обкома ВКП(б), Васильев С.С.- Борогонский -
        председатель Мегино-Кангаласского, Нюрбинского райисполкомов и Якут-
        ского  горисполкома,  лауреат  премии  имени  П.А.  Ойунского,  поэт;  Охлоп-
        ков  И.Х.  -   председатель  Верховного  суда ЯАССР,  Протопопов  Р.П.  -  зам.
        прокурора  ЯАССР,  Шепелев  Д.С.  -   партийный  работник,  Барашков  П.П.,
        Барашков И.И. -   научный работник,  кандидаты  наук Аржаков С.Т., Бурцев
        Н.Н.,  Андреев  Г.П.,  Местников  С.В., доктор  педагогических  наук  Портня-
        гин И.С., заслуженный артист РС(Я) Неустроев П.Д., геолог Васильев М.М.,
        мастера спорта СССР по вольной борьбе, заслуженные тренеры РС(Я) Хал-
        деев И.А., Константинов А.Н., Константинов Н.Н., мастер спорта СССР по
        вольной  борьбе Охлопков А.А.,  12  заслуженных работников народного хо-
        зяйства РС(Я) и РФ, 4 заслуженных учителя.


        2.1.1.7.  Легойская средняя  школа

           1947 г. -  открыта начальная школа.
           1966 г. -  реорганизована в среднюю школу.
           1971  г. — открыт лыжный филиал Борогонской ДЮСШ.
           1995  г. -  экспериментальная  илощадка МО  РС(Я)  по  профильной диф-
        ференциации  в обучении  иностранным  языкам.
           1996  г.  -  на  базе Легойской  средней  школы  открыта  многопрофильная
        Саха-Бельгийская  школа-гимназия.
           1997 г. -  школа года РС(Я).
           За период рабогы школа выпустила со средним образованием -  1352, с не-
        полным средним образованием -   117 выпускников. С золотой медалью школу
        окончил -  1  выпускник, с серебряной медалью -  12 выпускников. В дело укреп-
        ления  материальной базы и успешного  прохождения учебно-воспитательного
        процесса школы большой вклад внесли заведующие Филиппов В.А., Дьяконов
        С.К., Жирков И.И., директора Аманатов И.П., Рыбкин А.П., Солдатов А.Н., Ро-
        манов Н.Е., Данилов И.Н., Трифонов С.П., Аммосов А.П., Бурнашев А.П., Пря-
        дезников Ф.Д., Дегтярев  И.И.,Олесов А.В.;  завучи Дьяконов Д.Д., Румянцева
        В.П., Дьяконов В.Д., Мигалкина Е.С., Бурнашев А.В., Федорова Г.М., Данилова
        М.И.; учителя Самсонов П.А., Оготоев П.В., Петухова М.Н., Портнягина Т.П.,
        Бурнашев Г.П., Афанасьев В.Ф., Павлова А.С., Дуткина Т.Е., Охлопкова Д.Н.,
        26
   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33