Page 250 - Дупсун оскуолата 150
P. 250
246 КЭСКНЛ ТУСТЭНЭР КЫ11ЛТЛ — ДУПСУН ОСКУОЛЛТЛ
вопросы: «А Вы приехали на оленях?», «А ваши отцы — шаманы?», «А где Ваши
унты?» и т.д. Особым успехом пользовался Толик Слепцов. Он постоянно попа
дал в смешные ситуации, был шустрым и общительным. Однажды его попросили
рассказать о себе. Он начал с фразы, за которую все ухватились: «Я пришел из
Якутии». Впоследствии ребята по-доброму шутили: «А, это тот парень, который
пешком из Якутии добирался!».
Каждый вечер вожатые устраивали нам тематические вечера. В ожидании начала
мероприятий, мы неизменно пели орлятские песни. Орлятский круг расширялся,
песни звучали все звонче и красивее. Так тепло и радостно было стоять в этом кру
гу. Он объединял нас, обволакивая всех чувством взаимной симпатии, преданности
и счастья. Он был схож с нашим якутским осуохаем, и к нам не могла не придти
смелая идея запеть осуохай. Наша Анфиса бойко запела первую фразу. Мы подхва
тили. Постепенно круг осуохая расширился на всю площадь. Мы были счастливы
тем, что наш осуохай всем очень понравился. У Анфисы был красивый и сильный
голос с непревзойденным кылысахом. В этот вечер возникла идея организовать в
отряде праздник «Ысыах». На наш «Ысыах» были приглашены корреспонденты
популярной тогда газеты «Пионерская правда» Людмила Квасникова и Владимир
Машатин. Мы провели состязания по национальным видам спорта, показали кон
церт и водили осуохай. Праздник прошел с большим успехом. Репортаж о нашем
«Ысыахе» был опубликован во всесоюзной газете «Пионерская правда» и в журнале
«Советская женщина». Мы очень сдружились с корреспондентами «Пионерской
правды». Через полгода, уже в Дюпсе, с радостью встречали нашего дорогого друга
Владимира Машатина, приехавшего погостить у нас. Он привез кипу красивых
фотографий нашего «Ысыаха». Впоследствии из этих фотографий мы составили
стенд и повесили его над дверью кабинета пения.
В конкурсном показе мы выступили чрезвычайно успешно, стали лауреатами
второй степени. Покидали «Орленок» со слезами. Крепко обнявшись в орлятский
круг, мы пели наши любимые песни в последний раз. Подступал к горлу комок,
кто-то тихо всхлипывал.
Сердце заливается светом и теплом от чувства бесконечной благодарности на
шим дорогим наставникам Вере Иннокентьевне Готовцевой, Евдокии Ивановне
Егоровой, Семену Николаевичу Алексееву, Парасковье Эдуардовне Ивановой за
подаренное нам счастье от творчества с высоким накалом и глубоким содержа
нием. Спасибо им за то, что однажды мы оказались на гребне воодушевляющего
успеха, что мы были одними из лучших во всей России. Это чувство победы со
провождает нас по всему жизненному пути.
Эдуард Пономарев

