Page 82 - Данилов И.Н. Развитие образования в Усть-Алданском улусе
P. 82

3.1.8. ДЮПСЮНСКАЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

            Станция юных техников организована в  1991  г. на базе Музея космонав-
         тики Дюпсюнской  средней  школы. Директором  работал  Босиков  И.П.,  ме-
         тодистом  Васильев  Е.С.,  руководителями  кружков  Михайлов  П.В.,  Носов
         А.И., Прибылых З.И., Жирков И.Д. и другие. Станция юных техников руко-
         водит,  контролирует  и  оказывает методическую  помощь  школьным техни-
         ческим кружкам и организует улусные выставки юных техников улуса.
           С  2001-2002  уч.г.  Дюпсюнская  станция  юных техников  реорганизована
         в центр технического творчества учащихся.


               3.1.9.  ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЯКУТСКОГО КОМСОМОЛА  -
          ДЕТСКИЙ НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА “КЭНЧЭЭРИ”
           Детский  ансамбль  песни  и  танца  “Кэнчээри”  организован  в  1972  г.  на
         базе  Мюрюнской  восьмилетней  школы.  Руководителем детского  хора  бес-
         сменно работает Парников Василий Степанович, танцевальную группу вела
        Протодьяконова Зоя  Гаврильевна.  С  1974 г. танцевальной группой руково-
        дила Прокопьева Елена Степановна.
           Достижения  ансамбля.
            1972  г. -  I место в улусном фестивале школьников.
            1976 г. -  I место в республиканском слете юных пионеров.
            1977-78  гг.  -  успешно  выступили  в  городах  Самарканде,  Ташкенте.  В
        газете “Правда” опубликована статья  о достижениях ансамбля.
            1979 г. -  успешное выступление на I Всероссийском музыкальном праз-
        днике учащихся в г. Перми. Запись песен на Всесоюзную телерадиопереда-
        чу “Пионерская зорька”. Статьи в газетах “Пионерская правда”, “Музыкаль-
        ная  жизнь”,  “Молодая  гвардия”,  “Вечерняя  Пермь”.
            - награжден Золотой медалью международного фестиваля, который про-
        водился в пионерских лагерях “Артек”, “Спутник”.
            - участие в передачах “Веселые нотки”, “Творчество юных” Централь-
        ного телевидения.
           1981    г. — впервые песни якутских школьников записаны на грампластин-
        ку фирмы “Мелодия”.
           1981 г. -  участие на заключительном концерте Дней якутской литературы
        и искусства в концертном зале “Россия”.
           1983  г.  -   победитель  III  республиканского  конкурса детских  народных
        коллективов.
            - впервые якутские дети выступили в концертном зале Останкино.
           1985 г. -  запись в Ленинградской фирме грампластинок “Мелодия”. Учас-
        тие на международном детском празднике “Салют -  мир!”, “Салют -  фес-
        тиваль!” и XII международном фестивале молодежи и студентов. Лауреат
        3-х конкурсов.
        80
   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87