Page 25 - Моя родина - Усть-Алданский улус
P. 25

«План о якутах» А. Аржакова. Общепризнанным ли­
        дером тойонской верхушки XVIII века и одновременно                   V
        всенародным  любимцем  стал  Алексей  Аржаков  -  го­           .     и '  > \
        лова  Борогонского  улуса.  На  рубеже  ХУШ-Х1Х  веков  с
        отчаянным упорством он решил встретиться с импера­
        трицей Екатериной II, чтобы поговорить о тяжелом по­
        ложении коренных жителей далекой окраины империи
        и путях облегчения их участи.
           Ему удалось вручить императрице  Екатерине Вели­           *
        кой свой «План о якутах с показанием казенной пользы
        и  выгоднейших положениев для них».  Во всех пунктах
        «Плана  о  якутах»  ощущаются  высокий  патриотизм  и
        гражданское  мужество  А.  Аржакова,  не  побоявшего­
        ся отстаивать права своего  народа.  Известен даже час,
        когда он предстал перед императрицей - 18 числа сен­       Алексей Аржаков-
        тября 1789  года пополудни  в 1 часу. Сама императрица      Сэсэн Ардъакыап
        Екатерина II лично приняла автора документа и имела            (1739-1834)
        продолжительную беседу.
          Отстаивая интересы коренного населения, А. Аржаков выдвинул ходатайство:
           - об освобождении якутов от повинности тянуть лодки по рекам, возложив эту
        обязанность «на ссыльных законопреступников», а также от содержания 36 стан­
        ций по Иркутскому тракту, заменив их «присылаемыми российскими людьми»;
           - о необходимости назначения на должность исправников таких лиц, чье «бла-
        гоповедение в тамошнем краю было известно», и знакомых с языком и обычаями
        якутов;
           - об учреждении в Якутске «училища для якутского народа, коих обучать рос­
        сийской грамоте и другим наукам... дабы оные впредь были годны на службу об­
        щественную и государственную и к просвещению сородцов своих»;
           - об узаконивании права частной собственности на землю с передачей ее «на
        вечное владение тому, кто оную сначала обработал».
           Императрица  Екатерина  II,  рассмотрев «План  о якутах»,  в специальном  рес­
        крипте  на  имя  Иркутского  генерал-губернатора  Пиля  указала,  что  выбор  якут­
        ского предводителя может быть дозволен, также как открытие училища, заведе­
        ние совестного суда и назначение исправника, если это можно, из лиц, знающих
        якутский язык.
          Якутская Степная Дума.  Наивысшее развитие  самоуправление  в Якутии  по­
        лучило  в  1827-1838  гг.,  когда  действовала  Степная  Дума  -  выборный  орган  не­
        скольких  улусов,  обладавший  широкими  хозяйственными  полномочиями.  На
        основании «Устава об управлении инородцев» М.М.  Сперанского, автора много­
        численных  проектов  государственных  преобразований,  великого  реформатора,
        деятеля  Российской  империи,  была учреждена  Якутская  Степная  Дума.  Подоб­
        ный орган был также у забайкальских бурятов, хакасов.
          Значительное место в «Уставе» отводилось вопросам местного самоуправле­
        ния.  В 1823-1824 гг. три якутских депутата:  Иван Мигалкин - голова Борогонско­
        го улуса, Савва Кириллин - голова Кангаласского улуса, Николай Рыкунов - быв­
        ший  голова  Кангаласского  улуса  -  работали  в  Иркутске  (был  центром  Сибири)
        над  составлением  законов  по  урегулированию  всех  сторон  жизни  инородцев.
        Так было положено начало вхождению якутов в правовое пространство России.
           В 1827 году, как идейный вдохновитель, организатор и лидер якутского народа,
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30