Page 25 - Моя родина - Усть-Алданский улус
P. 25
«План о якутах» А. Аржакова. Общепризнанным ли
дером тойонской верхушки XVIII века и одновременно V
всенародным любимцем стал Алексей Аржаков - го . и ' > \
лова Борогонского улуса. На рубеже ХУШ-Х1Х веков с
отчаянным упорством он решил встретиться с импера
трицей Екатериной II, чтобы поговорить о тяжелом по
ложении коренных жителей далекой окраины империи
и путях облегчения их участи.
Ему удалось вручить императрице Екатерине Вели *
кой свой «План о якутах с показанием казенной пользы
и выгоднейших положениев для них». Во всех пунктах
«Плана о якутах» ощущаются высокий патриотизм и
гражданское мужество А. Аржакова, не побоявшего
ся отстаивать права своего народа. Известен даже час,
когда он предстал перед императрицей - 18 числа сен Алексей Аржаков-
тября 1789 года пополудни в 1 часу. Сама императрица Сэсэн Ардъакыап
Екатерина II лично приняла автора документа и имела (1739-1834)
продолжительную беседу.
Отстаивая интересы коренного населения, А. Аржаков выдвинул ходатайство:
- об освобождении якутов от повинности тянуть лодки по рекам, возложив эту
обязанность «на ссыльных законопреступников», а также от содержания 36 стан
ций по Иркутскому тракту, заменив их «присылаемыми российскими людьми»;
- о необходимости назначения на должность исправников таких лиц, чье «бла-
гоповедение в тамошнем краю было известно», и знакомых с языком и обычаями
якутов;
- об учреждении в Якутске «училища для якутского народа, коих обучать рос
сийской грамоте и другим наукам... дабы оные впредь были годны на службу об
щественную и государственную и к просвещению сородцов своих»;
- об узаконивании права частной собственности на землю с передачей ее «на
вечное владение тому, кто оную сначала обработал».
Императрица Екатерина II, рассмотрев «План о якутах», в специальном рес
крипте на имя Иркутского генерал-губернатора Пиля указала, что выбор якут
ского предводителя может быть дозволен, также как открытие училища, заведе
ние совестного суда и назначение исправника, если это можно, из лиц, знающих
якутский язык.
Якутская Степная Дума. Наивысшее развитие самоуправление в Якутии по
лучило в 1827-1838 гг., когда действовала Степная Дума - выборный орган не
скольких улусов, обладавший широкими хозяйственными полномочиями. На
основании «Устава об управлении инородцев» М.М. Сперанского, автора много
численных проектов государственных преобразований, великого реформатора,
деятеля Российской империи, была учреждена Якутская Степная Дума. Подоб
ный орган был также у забайкальских бурятов, хакасов.
Значительное место в «Уставе» отводилось вопросам местного самоуправле
ния. В 1823-1824 гг. три якутских депутата: Иван Мигалкин - голова Борогонско
го улуса, Савва Кириллин - голова Кангаласского улуса, Николай Рыкунов - быв
ший голова Кангаласского улуса - работали в Иркутске (был центром Сибири)
над составлением законов по урегулированию всех сторон жизни инородцев.
Так было положено начало вхождению якутов в правовое пространство России.
В 1827 году, как идейный вдохновитель, организатор и лидер якутского народа,

