Page 23 - Моя родина - Усть-Алданский улус
P. 23
В 1895 году на средства прихожан и пожертвований была построена вторая
церковь. Для ее росписи из Якутска был приглашен художник-иконописец Ана
стасий Григорьевич Бурнашев-Анастас (1841-1904), уроженец Борогонского улуса.
Его похоронили возле Борогонской церкви как всех досточтимых людей того
времени.
Священники проживали в домах, построенных прихожанами, пользовались
огромными наделами земли, где работали местные жители (косили траву, уха
живали за скотом).
На начало XX века действовало семь церквей (Борогонская Вознесенская,
Дюпсюнская Троицкая, Дьогудайская Богородицко-Владимирская (Чериктей-
ский наслег), Легойская Троицкая, Оспехская Покровская, Соттинская Покров
ская, Тандинская (Николаевская). При церкви имелась библиотека из книг и жур
налов духовно-нравственного содержания.
Первые грамотные люди улуса. История образования в Усть-Алданском улу
се начинается с открытия в 1872 г. первой церковно-приходской школы при Бо
рогонской Вознесенской церкви, где учителем был И.С. Ширшиков. Однако рас
пространение грамоты началось раньше - еще с XVIII века. В Национальном ар
хиве РС(Я) хранится редкий документ «Дело о выписке, учиненной в Якуцкой
воевоцкой канцелярии {выписке} о определении в Борогонском улусе для обу
чения российской грамоте ясашных малолетних детей». Документ был написан
28 ноября 1771 г. В нем указано: «...Ея Императорского величества всевысочай-
шему Указу губернатора А дам Ивановича Бриль от 4 майя 1769 году для обучения
Борогонскому улусу князцов Мерсей Мирекова... отставному казаку Петру Нов-
городову велеть по обучении ясашных князцовых и старшин их детей, не чиня им
разных притеснений, но ласкою... денежное жалованье по шти рублев 16 копеек,
по три чети хлебного, под двадцати, по вое ми пят, по десяти фунтов...». В до
кументе отмечено, что содержание учителей было обязанностью самих якутов.
Отставной казак Петр Новгородов был назначен первым учителем Борогон
ского улуса, он должен был получать жалованье в год: 6 рублей 16 копеек денег,
28 пудов 10 фунтов хлеба. Так началось обучение якутских детей русской гра
моте.
По Борогонскому улусу фигурировали в те времена имена четырех грамотных
людей: Степан Мигалкин, Степан Бочкарев, Петр Колесов и Семен Говоров.
В 1817 году в «Северной газете» под № 5 можно прочитать сообщение о том,
что «Многие из якутов...ощущая пользу от учения...отдают своих детей в учи
лище для обучения русскому языку и наукам с намерением сделать их спо
собными обучать других детей в улусах своих».
Грамотные люди работали писарями в наслегах, оспопрививателями, некото
рые заканчивали Иркутскую духовную семинарию. Из документов можно узнать
имена Ивана Логинова, Серафима Винокурова из Курбусахского наслега Боро
гонского улуса.
В 1820-е годы барон Фердинанд Петрович Врангель, проезжая через Мюрю, в
своих путевых записях подчеркнул, что «...явился ко мне голова улуса с одним
князцом и двумя писарями, чтобы поздравить меня с приездом и пожелать сча
стья на дорогу...». Таким образом, первые грамотные люди в улусе появились в
конце ХУШ-начале XIX веков.
С 1872 по 1917 год действовало шесть церковно-приходских, 2 начальных учи
лища. Обучение велось на русском языке. В распространении грамоты боль

