Page 23 - Моя родина - Усть-Алданский улус
P. 23

В  1895  году  на  средства  прихожан  и  пожертвований  была  построена  вторая
       церковь.  Для  ее  росписи  из Якутска  был  приглашен  художник-иконописец Ана­
      стасий Григорьевич Бурнашев-Анастас (1841-1904), уроженец Борогонского улуса.
       Его  похоронили  возле  Борогонской  церкви  как  всех  досточтимых  людей  того
       времени.
          Священники  проживали  в  домах,  построенных  прихожанами,  пользовались
       огромными  наделами  земли,  где  работали  местные  жители  (косили  траву,  уха­
       живали за скотом).
          На  начало  XX  века  действовало  семь  церквей  (Борогонская  Вознесенская,
       Дюпсюнская  Троицкая,  Дьогудайская  Богородицко-Владимирская  (Чериктей-
       ский  наслег),  Легойская  Троицкая,  Оспехская  Покровская,  Соттинская  Покров­
       ская, Тандинская (Николаевская). При церкви имелась библиотека из книг и жур­
       налов духовно-нравственного содержания.
          Первые грамотные люди улуса. История образования в Усть-Алданском улу­
       се  начинается с открытия  в 1872  г.  первой  церковно-приходской  школы  при  Бо­
       рогонской  Вознесенской церкви, где учителем был  И.С.  Ширшиков.  Однако рас­
       пространение грамоты  началось раньше  -  еще  с XVIII  века.  В  Национальном  ар­
       хиве  РС(Я)  хранится  редкий  документ  «Дело  о  выписке,  учиненной  в  Якуцкой
       воевоцкой  канцелярии  {выписке}  о  определении  в  Борогонском  улусе  для  обу­
       чения  российской  грамоте  ясашных  малолетних детей».  Документ  был  написан
       28  ноября  1771  г.  В  нем  указано:  «...Ея  Императорского  величества  всевысочай-
       шему Указу губернатора А дам Ивановича Бриль от 4 майя 1769 году для обучения
       Борогонскому улусу  князцов  Мерсей  Мирекова...  отставному  казаку  Петру  Нов-
       городову велеть по обучении ясашных князцовых и старшин их детей, не чиня им
       разных  притеснений,  но ласкою...  денежное  жалованье  по  шти  рублев  16  копеек,
       по  три  чети хлебного,  под  двадцати,  по  вое ми пят,  по  десяти фунтов...».  В  до­
       кументе отмечено, что содержание учителей было обязанностью самих якутов.
          Отставной  казак  Петр  Новгородов  был  назначен  первым  учителем  Борогон­
       ского улуса,  он должен был получать жалованье в год: 6 рублей 16 копеек денег,
       28  пудов  10  фунтов  хлеба.  Так  началось  обучение  якутских  детей  русской  гра­
       моте.
          По Борогонскому улусу фигурировали в те времена имена четырех грамотных
       людей: Степан Мигалкин, Степан Бочкарев, Петр Колесов и Семен Говоров.
          В 1817 году в «Северной  газете»  под  №  5  можно  прочитать  сообщение  о том,
       что  «Многие  из  якутов...ощущая  пользу  от  учения...отдают  своих  детей  в  учи­
       лище  для  обучения  русскому  языку  и  наукам  с  намерением  сделать  их  спо­
       собными обучать других детей в улусах своих».
          Грамотные люди работали писарями в наслегах, оспопрививателями, некото­
       рые заканчивали Иркутскую духовную семинарию.  Из документов можно узнать
       имена  Ивана Логинова,  Серафима  Винокурова  из  Курбусахского  наслега  Боро­
       гонского улуса.
          В 1820-е годы барон Фердинанд Петрович Врангель, проезжая через Мюрю,  в
       своих  путевых  записях  подчеркнул,  что  «...явился  ко  мне  голова улуса  с  одним
       князцом и двумя писарями,  чтобы поздравить меня с приездом и пожелать сча­
       стья  на дорогу...».  Таким образом,  первые  грамотные люди  в улусе  появились  в
       конце ХУШ-начале XIX веков.
          С 1872 по 1917 год действовало шесть церковно-приходских, 2 начальных учи­
       лища.  Обучение  велось на  русском  языке.  В  распространении  грамоты  боль­
   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28