Page 9 - Данилов И.Н. Развитие образования в Усть-Алданском улусе
P. 9

чем в городах. Запрета обучению местного населения грамоте не было, осо-
       бенно в духовных школах, и местное население, проживающее в городах  и
       уездных центрах, а также в близлежащих к ним населенных пунктах, отда-
       вало своих детей на обучение в городские школы и училища. Учитывая стрем-
       ление  населения  к  обучению  своих  детей  грамоте,  по  ходатайству  Ханга-
       ласского князца Софрона Сыранова Иркутский  губернатор А.И.Бриль в 1769
       г. официально поручил якутскому воеводе обучать  детей саха грамоте бес-
       платно  в  воеводской  канцелярии3.  Известно,  что  местные  дети  обучались
       практически во всех городских и уездных учебных заведениях, имеющихся
       в Якутии. Однако этого было мало. Начиная с середины XVIII в. требования
       населения открыть школы в сельских улусах, обучать детей на родном язы-
       ке отмечались практически во всех уездах Якутии. Стремление обучать сво-
       их детей  грамоте на родном  языке якутское  население  изложило  в  проше-
       нии, поданном в 1789 г. императрице Екатерине 2-й через своего посланника.
       головы  Борогонского  улуса  А.А.Аржакова  (Сэһэн  Ардьакыап).  Прошение
       это  было  рассмотрено  на  императорском  совете  и  поддержано.  Вслед  за
       А.А.Аржаковым прошение на имя императора подал в  1800 г. Хангаласский
       князец Илья Шадрин. В том же году последовал указ императора Павла  1-го
       об утверждении в г.Якутске школы для обучения христианскому закону якут-
       ского юношества.  Однако решения, принятые ни по первому, ни по второму
       ходатайствам,  не были  исполнены.
          Штатный смотритель и учитель Якутского уездного училища, член Си-
       бирского  отдела  Русского  географического  общества Д.П.Давыдов  1835  г.
       выступил  с  предложением  открыть  в  семи  улусах  приходские  школы  для
       детей саха4. В  1861  г. с инициативой открыть при улусной управе школу за
       счет общества  при  поддержке политических ссыльных  выступил  якутский
       тойон  Говоров  из  Борогонского  улуса.  Наконец,  в  1861 г.  в  г.Якутске  при
       Спасском соборе была открыта инородческая школа, а в следующем  1862 г.
       была открыта  первая  школа для якутских  мальчиков  при  Сунтарской улус-
       ной управе  Вилюйского округа5.
          Судя по источникам, в прошении Говорова об открытии школы при Бо-
       рогонской улусной управе было отказано.  Однако также  известно, что по-
       литический ссыльный  О.М.Масюков, который проявил желание бесплатно
       работать учителем в улусной школе, если таковая откроется, после получе-
       ния от губернатора отказа в открытии школы, самостоятельно начал обуче-
       ние детей чтению, письму и арифметике в своем доме.
          В этой связи следует особо отметить большую роль политических ссыль-
       ных в распространении грамоты и пропаганде просвещения в якутских улу-
       сах.  На территории  Усть-Алданского улуса побывали несколько поколений
       политических ссыльных, революционеров  (не  путать с уголовной  ссылкой


          3 Якутское хотяйство. -  1914 г. -  ;Ч“ 4.
          4 Афанасьев В.Ф. Указ. соч. -  стр.  123.
          5  Там же, стр.  124.
                                                                       7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14