Page 13 - Данилов И.Н. Развитие образования в Усть-Алданском улусе
P. 13

По просьбе Правительства Советской Якутии  в  1924-1925  гг.  из центра
       были доставлены свыше 20 тыс.  экз.  учебников,  в том же году по  путевке
       народного комиссариата просвещения РСФСР  в  республику приехала пер-
       вая большая группа учителей  из центра, а  178 якутян  были направлены на
       учебу в центральные ВУЗ-ы' °.
          Совет народных  комиссаров Якутской АССР  12  августа  1922  г.  принял
       постановление “О введении якутского языка во всех школах и органах нар-
       компроса”.  Существовавшие до революции алфавиты якутского языка, т.н.
       миссионерский и академический, были несовершенны. В  1917г. С.А.Новго-
       родов  составил  на  основе  латинского  новый  якутский  алфавит.  В  1917  г.
       был издан букварь “Сахалыы сурук-бичик”.
          На новом алфавите издавались республиканские газеты, печатались учеб-
       ники и произведения якутских писателей.  В  1929 г. этот алфавит был заме-
       нен унифицированным, на латинской основе, а спустя десять лет была вве-
       дена новая якутская транскрипция, в основу которой был положен русский
       алфавит.
          Процесс  коренизации  (обучение  на  родном  языке)  якутских  школ  был
       завершен уже к началу 30-х годов. Одновременно с  1930 г. началось осуще-
       ствление не менее значимой и по социальным  перспективам и  по размаху
       программы ликвидации  безграмотности  населения -  всеобщего обязатель-
       ного  начального  образования.  С  середины  30-х  годов  в  республике  нача-
       лось массовое внедрение семилетнего образования. В целом программа все-
       общего семилетнего образования, несмотря на жестокие военные испытания
       1941-1945 гг. была осуществлена к середине  50-х годов. В первой полови-
       не  60-х  годов  была  осуществлена  программа  восьмилетнего,  а  к середине
       70-х годов -  всеобщего среднего образования.  В  1934 г.  в г.Якутске откры-
       лось  первое  высшее  учебное  заведение  -   педагогический  институт,  а  в
       1956 г.  -Якутский государственный университет.
          По итогам 2002 г. в Республике Саха (Якутия) существует 691  школа, где
       работают  19564  учителя и обучаются  172831  учащихся. В республике дей-
       ствуют 45  начальных и средних государственных профессиональных обра-
       зовательных  учреждения  с  общим  контингентов  учащихся  до  13,5  тысяч
       человек.  В  государственных ВУЗах республики -   Якутском  государствен-
       ном университете, Якутской государственной сельскохозяйственной акаде-
       мии, Якутской  государственной  педагогической  академии,  Якутском  госу-
       дарственном  инженерно-техническом  институте  и  Арктическом
       государственном институте культуры обучаются свыше 36 тысяч студентов,
       работают  1650  преподавателей.  За  пределами  Республики  Саха  (Якутия)
       только  по линии Департамента по  прогнозированию,  подготовке  и  расста-
       новке  кадров  при  Президенте  Республики  Саха  (Якутия)  обучаются  4200
       студентов.

          10  Ведущая роль русского народа в развитии народов Якутии, стр. 177.
                                                                     11
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18