Page 14 - Данилов И.Н. Развитие образования в Усть-Алданском улусе
P. 14

Гигантские по масштабам  прогрессивные преобразования  в области об-
        разования охватили  в XX  в.  все улусы  и  все слои населения нашей респуб-
        лики.  В то же время можно отметить, что в Усть-Алданском улусе развитие
        образования  шло темпами,  опережающими  темпы  развития  образования  в
        целом по республике. Так, если  за  1917-1927 гг. количество школ в респуб-
        лике возросло с  173 до 204, а учащихся -  примерно в три раза, то на терри-
        тории  нынешнего Усть-Алданского улуса вместо 6 дореволюционных  цер-
        ковно-приходских школ в 1927 г. работали 6 начальных и 3 неполные средние
        светские  школы.  Количество  учащихся  эа  эти  десять лет  возросло  с  42  до
        627, т.е. почти в  15 раз. Стремление к грамоте и образованности в улусе в то
        время было сильным и, быть может, более заметным, чем во многих осталь-
        ных  улусах  Якутской  республики.  Эта отличительная  особенность  зижди-
        лась на рано пробудившейся тяге к грамогности, во многом благодаря про-
        грессивному влиянию  политических ссыльных, близости от единственного
        в области ценгра образования -  г.Якутска, энтузиазму и большой отдаче от
        рабогы  первых учигелей и учителей  из числа местных жителей, побуждав-
        ших у населения  гягу к грамоте и образованности. Большие усилия в разви-
        тии  школ  в  родном  и  близлежащих  улусах  приложил  Герой  Гражданской
        войны,  легендарный  культармеец  Г.В.Егоров.  В  рапорте,  X  республиканс-
        кой  конференции,  опубликованном  в  гаэете  “Кыым”  3  января  1934  г„  Г.В.
        Егоров доложил о том, что за период после Гражданской войны в Якутии он
        организовал  строительство  и  добился  открытия  Тандинской  школы  на  7
        групп с 260 учащимися, Курбусахской школы на 4 группы с  180 учащимися,
        Батагайской  школы  на  2  группы  с  60  учащимися,  интерната  на  80  мест  в
        с.Танда, Бэрийинской  школы  на 4 группы  с  160 учащимися, Хара-Алданс-
        кой школы на 4 группы и интерната на 80 мест в с.Танда” 1
          В  улусе  развернулась  большая  работа  по ликвидации  неграмотности.
        Были  открыты  школы  (ликбезы)  для  взрослых,  создавались  специальные
        группы обучения,  широко привлекались образовательные учреждения улу-
        са, работали энтузиасты и активисты. В итоге, если в  1930 г. (год образова-
        ния Усть-Алданского улуса) в улусе было зарегистрировано 2758 человек в
        возрасте от  16 до 50 лет, не знающих грамоты (29 процентов населения дан-
        ной  категории),  то  в  1934  г.  в  улусе  отмечено  всего  5772  неграмотных,  в
        1939  г.  -  2266,  в  1940  г.  -   1030  человек,  а  в  августе  1942  г.  официальная
        статистика  зарег истрировала  в  улусе  всего  149  абсолютно  неграмотных
        жителей.  Политика  советского  государства  в  области  образования  остава-
        лась  незыблемой даже  в  годы  наиболее тяжелых  испытаний  Великой  Оте-
        чественной  войны  1941-1945  гг.  Нес.мотря  на  страшную  разруху,  голод  и
        смерть,  несмотря  на то, что основная вся  мужская часть учительства улуса
        была  призвана  в  ряды  Красной  Армии,  несмотря  на то,  что  в  годы  войны
        смертность  населения  в улусе  превышала  рождаемость до трех  раз  и  чис-
       ленность  учащихся  сократилась  на  треть  (от  3092  учащихся  в  1941-1942

          " “ Кыым”  -   1934. -  3 янв.
        12
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19