Page 14 - Данилов И.Н. Развитие образования в Усть-Алданском улусе
P. 14
Гигантские по масштабам прогрессивные преобразования в области об-
разования охватили в XX в. все улусы и все слои населения нашей респуб-
лики. В то же время можно отметить, что в Усть-Алданском улусе развитие
образования шло темпами, опережающими темпы развития образования в
целом по республике. Так, если за 1917-1927 гг. количество школ в респуб-
лике возросло с 173 до 204, а учащихся - примерно в три раза, то на терри-
тории нынешнего Усть-Алданского улуса вместо 6 дореволюционных цер-
ковно-приходских школ в 1927 г. работали 6 начальных и 3 неполные средние
светские школы. Количество учащихся эа эти десять лет возросло с 42 до
627, т.е. почти в 15 раз. Стремление к грамоте и образованности в улусе в то
время было сильным и, быть может, более заметным, чем во многих осталь-
ных улусах Якутской республики. Эта отличительная особенность зижди-
лась на рано пробудившейся тяге к грамогности, во многом благодаря про-
грессивному влиянию политических ссыльных, близости от единственного
в области ценгра образования - г.Якутска, энтузиазму и большой отдаче от
рабогы первых учигелей и учителей из числа местных жителей, побуждав-
ших у населения гягу к грамоте и образованности. Большие усилия в разви-
тии школ в родном и близлежащих улусах приложил Герой Гражданской
войны, легендарный культармеец Г.В.Егоров. В рапорте, X республиканс-
кой конференции, опубликованном в гаэете “Кыым” 3 января 1934 г„ Г.В.
Егоров доложил о том, что за период после Гражданской войны в Якутии он
организовал строительство и добился открытия Тандинской школы на 7
групп с 260 учащимися, Курбусахской школы на 4 группы с 180 учащимися,
Батагайской школы на 2 группы с 60 учащимися, интерната на 80 мест в
с.Танда, Бэрийинской школы на 4 группы с 160 учащимися, Хара-Алданс-
кой школы на 4 группы и интерната на 80 мест в с.Танда” 1
В улусе развернулась большая работа по ликвидации неграмотности.
Были открыты школы (ликбезы) для взрослых, создавались специальные
группы обучения, широко привлекались образовательные учреждения улу-
са, работали энтузиасты и активисты. В итоге, если в 1930 г. (год образова-
ния Усть-Алданского улуса) в улусе было зарегистрировано 2758 человек в
возрасте от 16 до 50 лет, не знающих грамоты (29 процентов населения дан-
ной категории), то в 1934 г. в улусе отмечено всего 5772 неграмотных, в
1939 г. - 2266, в 1940 г. - 1030 человек, а в августе 1942 г. официальная
статистика зарег истрировала в улусе всего 149 абсолютно неграмотных
жителей. Политика советского государства в области образования остава-
лась незыблемой даже в годы наиболее тяжелых испытаний Великой Оте-
чественной войны 1941-1945 гг. Нес.мотря на страшную разруху, голод и
смерть, несмотря на то, что основная вся мужская часть учительства улуса
была призвана в ряды Красной Армии, несмотря на то, что в годы войны
смертность населения в улусе превышала рождаемость до трех раз и чис-
ленность учащихся сократилась на треть (от 3092 учащихся в 1941-1942
" “ Кыым” - 1934. - 3 янв.
12

