Page 42 - Саха дьахталларыттан бастакы журналистка Мария Гаврильевна Бурцева
P. 42
Өлөөнө: “Бу аҕам бииргэ төрөөбүт Домна диэн балтын кыыһа —
Илииһэ”, — диэбитэ. Онно наһаа сэҥээрэ түспүтэ, боростуой, эйэ-
ҕэс баҕайытык кэпсэтэн барбыта.
Мин ийэм Домна эрдэ ыарытыган буолан, миигин иитиэх биэр-
тэр. Ол иһин араспаанньам Ноговицына диэнин быһаарбыппар,
сүрдээҕин хомойбута. Убайбын Ылдьааны билэр эбит этэ. Мин бил-
сиһэн хаста да сылдьыбытым. Онон маҥнайгы тракторискалартан
биирдэстэрэ буолбутум.
Эдьиийбит элбэх үтүөлээх, 4 оҕолоох буолан кэнники соччо дой-
дутугар тахсыбатаҕа, көрүөхпүн баҕарар, ыйыталаһар этим. Наһаа
толуу, киһи кэрэхсии көрөр киһитэ этэ.
Ноговицына Елизавета Николаевна,
83 саастаах, тыыл, үлэ ветерана.
Я БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ ДОЧЕРЬЮ
Я , дочь Бурцевой Марии Гаврильевны. Мать помню мало, но у
нас долго хранились книги на латинице. Отец, Ковлеков Семен
Петрович в годы войны был редактором газеты “Кыым”, потом
работал в переводческой группе обкома КПСС.
К сожалению, из детей сейчас я осталась одна. Отец нам всем
помогал делать уроки. Мы все учились в городе. В 1954 году перее
хали в п. Хандыга Томпонского района. Отец организовал район
ную газету “Красное знамя” и был первым редакторм.
Отец очень любил меня и держал при себе, братья разъехались
учиться дальше.
В 1958 году я окончила школу, в этом же году умер отец, похоро
нен в колхозе “Правда” Томпонского района.
От отца остались удостоверение медали “За доблестный труд в
Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г.” и именная грамота
1934 года. Это его первая грамота:
“ Т. Ковлекову редактору газеты “Кыым” Якутской АССР.
Центральная комиссия содействия государственному кредиту при
Президиуме ВЦИК, отмечая Вашу образцовую, ударную работу и
проявленную инициативу в деле выполнения заданий партии и пра
вительства по реализации “Займа второй пятилетки”, награждает
вас настоящей именной грамотой.
г. Москва
17.08.1934 г. Председатель центральной комиссии (И.И.Кутузов)
Дочь Ковлекова Марианна Семеновна
40

