Page 41 - Ахтар ытык иэстээхпит
P. 41

Японией. Через внутреннюю
                                        Монголию, китайский город
                                        Харбин  дошли  до  города
                                        Порт-Артур.  Был  ранен  в
                                        ногу.             Охранял
                                        военнопленных,  которые  в
                                        1946  году  делали  железную
                                        дорогу  до  города  Находка.
                                        Потом  служил  8  1/2  месяца
                                        в   Японском      море    в
                                        гвардейской  83  морской
                                        бригаде.    Бригаду  рас-
         «Нэпти-эн» саһыл ферматыгар    формировали.  Я  попал  в
            үлэлии, олоро кэллибит.     г.Владивосток.  Служил  до
      щ моблизации  в  143  отдельной  карауальной  стрелковой  роте.
      ()храняли  причалы.  В  1948  году  демобилизовался.  За  хорошую
      службу  получил  один  раз  Благодарность  Верховного  Главно-
      командующего  т.Сталина,  один  раз  лично  от  командующего
      I ихоокеанского  флота  адмирала  флота  Ивана  Степановича
      Юмашева  Почетную  Грамоту.  Награжден  медалями  "За  боевые
      ислуги",  "За Победу над Германией”,  "За Победу над Японией",
      шаком "Отличный минометчик", имел гвардейский значок.
         После  демобилизации  начал  работать  в  маленьком  колхозе
      1авсдующим фермой и продавцом магазина.  Пять лет выполнял
      две  работы.  В  1953 году окончил техникум руководящих кадров.
      11осле этого работал беспрерывно  25 лет заведующим зверофер-
      мой.  За хорошую работу в 1956-1957 годы был участником ВДНХ
      (Исесоюзной выставке достижений народного хозяйства). Награж-
      деп 2 раза бронзовой медалью.  Премирован мотоциклом ИЖ-49.
      И збирался депутатом  Райсовета  1  раз,  наслежного  совет  2  раза,
      (ампредседателем  сельсовета.  До  выхода  на  пенсию  работал
      емстоводом-кассиром, кладовщиком-заправщиком, председателем
      профсоюза  отделения  совхоза,  председателем  родительского
      комитета школы, внештатным инспектором райсовета, селькором,
      общественным коррссгюндентом реснубликанских, районных газет.
      $а з г у работу, службу в ряд;
      Красной  Армии  партиг
      правительство  наградил
      орденом  Отечественно
      Войны  II  степени,  к
        лейными      медалямг
      знаком         отлични*
      с о ц и а л и с т и ч е с к о г
      соревновании  РСФСР,  Пг
      мсгной Грамотой Президиуг»
      Всрховного Совета ЯАССР с _
      1957 года. Медалью "Ветеран  Аҕабыт кыра уолаттарын Валерийы
      груда",  много раз грамотами       уонна Васяны кытга.
   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46