Page 32 - Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях
P. 32

ветского  Союза,  кадровая  рабочая  сила  приисков  снабжалась
        в основном из других областей,  республик Советского  Союза.
        Этим  объясняется  большая  численность  воинов,  уроженцев
        других регионов, призванных из Якутии.  Известно, что в годы
        Великой Отечественной войны многие горняки-шахтеры были
        призваны на фронт. Так, в тресте «Якутзолото» кадровых рабо-
        чих в  1943 году осталось всего  18%, выбыло в армию и выехало
        из Якутии  85  % рабочих.
            Составленная  нами  классификация  списка  помогает  более
        подробно  изучить,  объяснить биографию  солдат, дает возмож-
        ность в дальнейшем расширить географию поисков.  Также  мы
        создали сайт «Судьбы, искупленные кровью».  Пройдя по ссыл-
        ке  рикһоүа2004.у/1х8Йе.сот/8ис1Ьу,  вы  можете  ознакомиться  со
        списком.
        2.6. Якутяне, служившие в постоянном составе штрафных
                                подразделений
               Мы  нашли  материалы  о  якутянах,  служивших  в  по-
        стоянном  составе  штрафных  подразделений.  Положение  о
        штрафных  ротах  и  батальонах  наделяло  их  следующими  обя-
        занностями  и  правами:  командиры  и  военные  комиссары  ба-
        тальона и рот, командиры и политические руководители взво-
        дов,  а  также  остальной  постоянный  начальствующий  состав
        штрафных батальонов назначаются на должность приказом по
        войскам фронта, армии из числа волевых и наиболее отличив-
        шихся в боях командиров и политработников; сроки выслуги в
        званиях по сравнению с командным,  политическим и началь-
        ствующим  составом  строевых  частей  действующей  армии  со-
        кращаются  наполовину;  каждый  месяц  службы в  постоянном
        составе штрафной роты засчитывается при назначении пенсии
        за шесть месяцев.
           Сухарев  Михаил  Николаевич  2  июня  1942  г.  был  призван
        на  фронт  из  села  Октёмцы  районным  военкоматом  и  сразу
        попал  в  Ленинград  (Невский  «пятачок»),  382-го  стрелкового
        полка  129  гвардии для  прорыва Ленинградской блокады.  Был
        назначен  пулеметчиком,  командовал  расчетом  станкового  пу-
        лемета штрафного батальона  [12,  с.8].
           Токарев  Петр  Никитич  в  августе  1942  года  Кизеловским
        РВК  был  призван  в  Красную  Армию  и  направлен  в  Злато-
        устовское  пулеметное  училище,  которое  окончил  в  мае  1943
                                       28
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37