Page 28 - Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях
P. 28

опубликовать воспоминания ветерана, ему не разрешили, и ма-
        териалы хранились в архиве ученого  [6, с. 16].
            Егоров  Иван  Николаевич.  В  начале  войны  на  имя  Ивана
        пришла  повестка.  Но  его  неграмотный  старый  отец,  не  пони-
        мая суть дела и испугавшись за жизнь сына, в течение полугода
        прятал его в лесу.  Но вскоре Уйбаача сам пришел в военкомат,
        он  был  отправлен  на  фронт из  Вилюйска.  Он  попал  в  штраф-
        ной батальон Рокоссовского К.К. Иван Николаевич был тяжело
        ранен в голову в боях Горьковской области, получил контузию,
        долго  лечился  в  госпитале.  После  выздоровления  он  попал  в
        стрелковый  полк Белорусского  фронта.  И там  он сражался ге-
        ройски,  проявляя железную волю и мужественный дух.  В  1945
        году был тяжело  ранен  в ногу,  после лечения в госпитале  был
        отправлен домой  [12, с.24].
            В  книге  «Все  превратились  в  журавлей»  автор  Констан-
        тин  Эверстов опубликовал повесть о  судьбе своего земляка,  об
        участнике Великой Отечественной войны, служившем в штраф-
        ной роте,  воевавшем в  Курской дуге, дошедшем до  Берлина  —
        Киме  Кралине.  Повествование  основано  на  рассказах  самого
        Кима  Кралина.  Молодой  паренек  попал  в  штрафную  роту из-
        за  того,  что  однажды  голодные  солдаты  решились  заколоть  и
        съесть барана  [21 ,с.11].
            Степан  Афанасьевич  Саввин  —  Күн Дьирибинэ  —  извест-
        ный якутский писатель и переводчик.  Начал литературную де-
        ятельность в  1925 году как сатирик-баснописец и фельетонист.
        В  1938 году был репрессирован, в начале Великой Отечествен-
        ной  войны  был  отправлен  в  «штрафную  роту»,  чтобы  смыть
        кровью  «вину»  перед народом,  воевал под Сталинградом.  По-
        сле войны работал редактором в книжном издательстве и жур-
        нале «Хотугу сулус»  [10,  с.81].
            В республиканской газете «Кэскил» за 31  октября 2017 года
        опубликована статья известного якутского журналиста Анато-
        лия Николаевича Павлова — Дабыл о храбрости якутских вои-
        нов — штрафников.  В обобщенном банке данных «Мемориал»
        он нашел документы 23-го гвардейского стрелковой дивизии I
        ударной армии II Прибалтийского фронта,  где воевали четыре
        наших  земляка.  Они  пали  смертью  храбрых  и  похоронены  в
        деревне  Медушка  Подцорского  района  Ленинградской  обла-
        сти  (ныне  —  Новгородская  область):  это  Гаврил  Васильевич
        Бургаев  (1905-21.01.1944  гг.),  уроженец  Таттинского  улуса;

                                       24
   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33