Page 27 - Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях
P. 27

Таким образом, нами собраны частички судеб воинов-зем-
        ляков,  которые  в  годы  войны  по  разным  причинам  попали
        в  штрафные  части.  В  советское  время  на  военнопленных  и
        штрафников ставили  клеймо предателей  Родины.  Служившие
        в штрафных подразделениях во время Великой Отечественной
        войны  предпочитали  молчать,  чувствуя  себя  виноватыми,  и
        это  чувство  передавалось  родным,  детям,  все  избегали  разго-
        воров  на  эту тему.  Мои  земляки  выжили,  вернулись  с  войны
        и  строили  мирную  жизнь  своим  созидательным  трудом.  Рас-
        крыть  историю  штрафных  подразделений  мы  попытались  на
        основе воспоминаний Льва Федотовича Бочкарева и  Николая
        Михайловича Крьшова,  которые бьши опубликованы в книгах
        «Уус  Алдан  албан  ааттаахтара»  (Бороҕон:  «Мүрү  Саһарҕата»
        АПХ,  2015 —  150 стр.) и «Миигин санаан ааһаарыҥ».  Все име-
        на  моих  земляков-штрафников  увековечены  в  разных  томах
        книги  «Память»  Республики  Саха  (Якутия)  [14,  с.94,115,214,
        224,299].

         2.2. Воины -  якутяне из других районов Якутии, прошед-
                  шие службу в штрафных подразделениях

            В  найденных  нами  воспоминаниях  якутян-фронтовиков  и
        их родственников мы нашли материалы о том,  что они попали в
        штрафные подразделения по разным причинам (см. приложение 3).
            В  газете  «Саха  сирэ»  №  15  (6205)  от  16  апреля  2020  г.  П.
        Петров опубликовал статью «Прокопий Голомарев — саха чулуу
        сэрииһитэ».  Журналист приводит воспоминания ветерана вой-
        ны,  прославленного  воина  (1917-1979 гг.),  сержанта,  уроженца
        деревни  Тигилях  Хоринского  наслега  Олекминского  района,
        награжденного  орденами  Красного  Знамени,  Красной  Звезды,
        Славы  2-й,  3-й  степеней,  медалями  «За  отвагу»,  «За  оборону
        Москвы», «За взятие Кенигсберга»,  «За победу над Германией».
        В  1966  году в  Хоринском  наслеге  Олекмршского  района  Про-
        копий  Голомарев встретил ученого  —  историка Дмшрия Дми-
        триевича  Петрова и только  ему одному рассказал,  как он один
        месяц служил в штрафной части.  Во время сторожевой охраны
        отделения,  которым  командовал  Голомарев,  одному  пленному
        немцу удалось бежать.  За  этот случай как командир отделения
        Прокопий  Голомарев был  отправлен в штрафную  роту сроком
        на один месяц.  Старый солдат никому болыне об этом не рас-
        сказывал.  Историку Дмитрию  Петрову  не  удалось  в  то  время
                                       23
   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32