Page 30 - Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях
P. 30

Книги  призванных и другие  архивные  материалы,  связан-
        ные с участием якутян в Великой Отечественной войне, несо-
        мненно,  представляют  большой  интерес  для  исследователей.
        В  научном  и  историко-документальном  журнале  «Якутский
        архив»  (№1(47)  —  2015)  в статье  М.Э.  Грязнухиной  «Из исто-
        рии  призыва  якутян  в  годы  Великой  Отечественной  войны»
        мы  нашли  следующие  интересные  факты:  «В  отделении  со-
        циального  и  пенсионного  обеспечения  отдела  Военного  ко-
        миссариата  РС(Я)  по  городу  Якутску  хранятся  4  тома  Книг
        призванных  Якутским  военкоматом  в  1941-1945  гг.  начиная
        с  1942  года напротив отдельных фамилий  появляется отметка
        «ос.»  —  осужденный.  Верховным  судом  СССР  22  января  1942
        г.  было  принято указание,  согласно  которому осуждение лиц,
        совершивших уголовное преступление, к лишению свободы на
        срок  не  свыше  2  лет  не  являлось  препятствием  к  призыву  в
        Красную армию или Военно-морской флот.  Судам предостав-
        лялось право приостанавливать исполнение приговора до воз-
        вращения  осужденного  из  Красной  армии  или  Военно-мор-
        ского флота. Постановлением Пленума Верховного суда СССР
        от  25  июля  1943  года  было  дополнено,  что  отсрочка  могла
        иметь место  при осуждении  к лишению  свободы  без пораже-
        ния в правах,  независимо  от срока лишения свободы.  Приказ
        заместителя наркома обороны от 26 января  1944 года запретил
        судам и военным трибуналам применять примечание 2 статьи
        28  УК  РСФСР  к  осужденным  за  контрреволюционные  пре-
        ступления,  бандитизм,  разбой,  грабежи,  ворам-рецидивистам,
        а также неоднократно дезертировавшим из Красной армии.  В
        этом  же  приказе  впервые  появляется  указание  в  том,  что  их
        отправлять в штрафные части.
            Итак,  с  1942  года  могли  призываться  осужденные  на  срок
        менее  двух  лет,  с  1943  года  стали  призывать  осужденных  на
        большие  сроки,  исключая  осужденных за бандитизм и контр-
        революционные  преступления;  с  1944  года  прекращают  при-
        зывать осужденных  за кражи и  рецидивистов,  а призываемые
        в  армию  заключенные  направляются  уже  в  штрафные  части.
        В  книгах призванных Якутским военкоматом наибольшее ко-
        личество  осужденных  приходится  на  1944  год:  оно  составило
        12,4%,  т.е.  из  1652  человек  было  призвано  205  осужденных»
        [22, с. 104].


                                       26
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35