Page 389 - Дупсун оскуолата 150
P. 389
’ 377
Никифорову, по истории — Дмитрия Андреевича Иванова, по географии — Пе
тра Петровича Борисова. Из классных руководителей больше всех запала в мою
душу Марфа Ивановна Белолюбская, которая вела наш 7 класс. Об учителе физ
культуры Галине Васильевне Ортач хочется написать отдельно. Она была люби
мой учительницей всей нашей школы.
Галина Васильевна Ортач — учитель физкультуры. Родилась в г. Саратове Са
ратовской области в 1939 году. По национальности турчанка. Отец был выходцем
из Турции, мать пострадала от репрессии, поэтому Галина Васильевна воспи
тывалась в детском доме. Получив образование, приехала работать в далекую
Якутию. По направлению она приехала в Оленекский район в 1959 г. Работала
учителем физкультуры в Оленекской средней школе. В 1962 г. со своей семьей
переехала в Усть-Алданский район. Ее направили учителем физкультуры в Дюп
сюнскую среднюю школу, где я училась тогда в 7 классе. По посёлку прошел
слух, что приехала новая учительница по физкультуре, по национальности тур
чанка, с очень интересной внешностью, великолепной фигурой и в очень узких
спортивных брюках. Мы побежали на нее смотреть и сразу были покорены её
необычной внешностью, фигурой как у гимнастки и особенно узкими брюками,
которые мы видели впервые. С этого дня все поселковые девочки стали себе шить
узкие брюки вместо широченных шаровар. У нее было турецкое имя, которое мы
не могли ни произнести, ни запомнить. И она нам представилась Галиной Васи
льевной. А вот фамилию её мы запомнили на всю жизнь. Впервые в жизни мы
стали выполнять гимнастические упражнения, упражнения на брусьях, прыжки в
высоту и длину. А самое главное — она нас научила играть в новую спортивную
игру, которая называлась «баскетбол». И стали мы, мальчики и девочки, день и
ночь играть в баскетбол. Галина Васильевна требовала, чтобы на уроках физкуль
туры мы ходили в спортивных шортах. Для стеснительных деревенских детей 60-х
годов это было чем-то сверхъестественным. Но Галина Васильевна убедила нас,
подавая пример — она тоже ходила с спортивных в шортах. И вскоре мы пере
стали прижиматься к стенке от стыда.
Мы очень любили нашу учительницу, восхищались ею: она хорошая гимнаст
ка, лучше всех играла в баскетбол, волейбол, а какие платья себе шила из ситца!
Выступала на концертах, плясала, никогда никого не ругала, но при этом все её
слушались и боготворили. С тех самых пор я стала любить уроки физкультуры.
Долгие годы я остаюсь при мнении, что именно Галина Васильевна и есть обра
зец настоящего учителя! В старших классах становилось все сложнее: и предметы
труднее, и учителя строже. Были любимые и нелюбимые учителя, что греха таить.
О нелюбимых лучше не писать, а любимых обязаны помнить.
В старших классах запомнились классные руководители Любовь Ивановна
Кривогорницына, Василий Тарасович Горохов. Выпускала нас классная руково
дительница Галина Николаевна Смолина, молодая, умная, симпатичная, возрас
том чуть постарше нас, одиннадцатиклассников. Из директоров особо выделяли
мы Ивана Степановича Колодезникова, очень строгого, требовательного. Мы его
боялись и уважали. Завучем школы долгие годы работала Анастасия Николаевна
Ушницкая, которая вела у нас уроки химии. Строгая, требовательная, но спра
ведливая. Якутскую литературу в старших классах вёл поэт Василий Тарасович
Сивцев. Запомнила его большим интеллектуалом, спокойным, невозмутимым.
Но самой значимой для меня стала Татьяна Афанасьевна Сивцева — учитель
ница французского языка, по стопам которой пошли несколько учениц из на
шего класса: сразу 6 выпускниц поступили на французское отделение Якутского
госуниверситета. Разве это не показатель труда учителя?! В нынешние времена за
такой результат учителю дают звания, награды, раньше было всё по-другому.
Василия Тарасовича Горохова мы все очень любили и уважали. Это был хороший
математик. Мы решали математику, соревнуясь между собой. С предметом «физика»

