Page 389 - Дупсун оскуолата 150
P. 389

’ 377


      Никифорову, по истории — Дмитрия Андреевича Иванова, по географии — Пе­
      тра Петровича Борисова. Из классных руководителей больше всех запала в мою
      душу Марфа Ивановна Белолюбская, которая вела наш 7 класс. Об учителе физ­
      культуры Галине Васильевне Ортач хочется написать отдельно. Она была люби­
      мой учительницей всей нашей школы.
         Галина Васильевна Ортач — учитель физкультуры. Родилась в г. Саратове Са­
      ратовской области в 1939 году. По национальности турчанка. Отец был выходцем
      из Турции, мать пострадала от репрессии, поэтому Галина Васильевна воспи­
      тывалась в детском доме. Получив образование, приехала работать в далекую
      Якутию. По направлению она приехала в Оленекский район в 1959 г. Работала
      учителем физкультуры в Оленекской средней школе. В 1962 г. со своей семьей
      переехала в Усть-Алданский район. Ее направили учителем физкультуры в Дюп­
      сюнскую среднюю школу, где я училась тогда в 7 классе. По посёлку прошел
      слух, что приехала новая учительница по физкультуре, по национальности тур­
      чанка, с очень интересной внешностью, великолепной фигурой и в очень узких
      спортивных брюках. Мы побежали на нее смотреть и сразу были покорены её
      необычной внешностью, фигурой как у гимнастки и особенно узкими брюками,
      которые мы видели впервые. С этого дня все поселковые девочки стали себе шить
      узкие брюки вместо широченных шаровар. У нее было турецкое имя, которое мы
      не могли ни произнести, ни запомнить. И она нам представилась Галиной Васи­
      льевной. А вот фамилию её мы запомнили на всю жизнь. Впервые в жизни мы
      стали выполнять гимнастические упражнения, упражнения на брусьях, прыжки в
      высоту и длину. А самое главное — она нас научила играть в новую спортивную
      игру, которая называлась «баскетбол». И стали мы, мальчики и девочки, день и
      ночь играть в баскетбол. Галина Васильевна требовала, чтобы на уроках физкуль­
      туры мы ходили в спортивных шортах. Для стеснительных деревенских детей 60-х
      годов это было чем-то сверхъестественным. Но Галина Васильевна убедила нас,
      подавая пример — она тоже ходила с спортивных в шортах. И вскоре мы пере­
      стали прижиматься к стенке от стыда.
         Мы очень любили нашу учительницу, восхищались ею: она хорошая гимнаст­
      ка, лучше всех играла в баскетбол, волейбол, а какие платья себе шила из ситца!
      Выступала на концертах, плясала, никогда никого не ругала, но при этом все её
      слушались и боготворили. С тех самых пор я стала любить уроки физкультуры.
      Долгие годы я остаюсь при мнении, что именно Галина Васильевна и есть обра­
      зец настоящего учителя! В старших классах становилось все сложнее: и предметы
      труднее, и учителя строже. Были любимые и нелюбимые учителя, что греха таить.
      О нелюбимых лучше не писать, а любимых обязаны помнить.
         В старших классах запомнились классные руководители Любовь Ивановна
      Кривогорницына, Василий Тарасович Горохов. Выпускала нас классная руково­
      дительница Галина Николаевна Смолина, молодая, умная, симпатичная, возрас­
      том чуть постарше нас, одиннадцатиклассников. Из директоров особо выделяли
      мы Ивана Степановича Колодезникова, очень строгого, требовательного. Мы его
      боялись и уважали. Завучем школы долгие годы работала Анастасия Николаевна
      Ушницкая, которая вела у нас уроки химии. Строгая, требовательная, но спра­
      ведливая. Якутскую литературу в старших классах вёл поэт Василий Тарасович
      Сивцев. Запомнила его большим интеллектуалом, спокойным, невозмутимым.
         Но самой значимой для меня стала Татьяна Афанасьевна Сивцева — учитель­
      ница французского языка, по стопам которой пошли несколько учениц из на­
      шего класса: сразу 6 выпускниц поступили на французское отделение Якутского
      госуниверситета. Разве это не показатель труда учителя?! В нынешние времена за
      такой результат учителю дают звания, награды, раньше было всё по-другому.
         Василия Тарасовича Горохова мы все очень любили и уважали. Это был хороший
      математик. Мы решали математику, соревнуясь между собой. С предметом «физика»
   384   385   386   387   388   389   390   391   392   393   394