Page 25 - Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях
P. 25

я  резко  встал  и  ударил.  Сокамерник упал,  ударился  головой  о
        нары и погиб. Я был осужден на 7 лет.  Но по законам военно-
        го  времени  меня отправили  не  в тюрьму,  а в штрафную часть.
        Штрафникам давался шанс  — искупить свою вину кровью.  От-
        правили  нас  на  передовую.  Приказ  —  занять  высоту.  Полегло
        много  наших  солдат.  Я  был  ранен  в  ногу.  Две  недели  лежал
        в  госпитале.  Затем,  как  искупившего  вину,  меня  отправили  в
        лыжную бригаду»  [19, с.22]. Лев Федотович Бочкарев,  1918 года
        рождения, уроженец Тюляхского наслега Усть-Алданского рай-
        она,  призванный  в  1942  году,  был демобилизован  в  1944  году.
        Награждён  орденом  Отечественной  войны  I  степени,  орденом
        Славы  II  степени,  медалями  «За  победу  над  Германией»,  «За
        доблестный  труд в Великой Отечественной войне».
            Дегтярев  Михаил  Петрович родился  в  1917  году в  II  Легой-
        ском наслеге Усть-Алданского района. Жена — Екатерина Семе-
        новна Дегтярева.  Место жительства — Легойский наслег,  колхоз
        «Красная сила». Призван 26 июня 1942 года Чурапчинским РВК.
        Служил в  I роте  68  полка 23  гвардейской стрелковой дивизии  I
        ударной армии II Прибалтийского фронта минометчиком. Погиб
        21 января  1944 года при разведывательном бою у деревни Ручьи.
        Место  захоронения: деревня  Медушка  Поддорского района Ле-
        нгшградской области (ныне-Новгородская область)  [5, с.7].
            Карамзин  Василий Лазаревич  (1921-11.03.1944 гг.)  родился
        в  1921  году.  Родом  из Легойского  наслега.  Его  воспитала  ба-
        бушка Дария Крылова, которая жила в местности «Аанньыйа»
        Хоринского  наслега.  В  войну был  призван  29  июня  1944  года
        из  Кобяйского  улуса,  куда  уехал  работать.  По  воспоминани-
        ям  земляка  Крылова  Николая  Михайловича  погиб в боях под
        Старой  Руссой Смоленской области.
            Из воспоминаний  Крылова Николая Михайловича:
            «Я был призван в армию в июле  1942 года.  В Даурии в роте
        нас  было  60  якутян.  Я  быстро  научился  изъясняться  по-рус-
        ски,  поэтому  меня  назначили  помощником  командира,  пере-
        водчиком.  Каждый день мы проходили военную подготовку и
        работали в подсобном хозяйстве.
            Через  месяц  пришло  указание  отправитъ  на  медкомиссию
        солдат,  слабых  здоровьем.  Я  предложил  пройти  медкомиссию
        своим  землякам  Лугинову  Иннокентию,  Бурнашеву  Василию
        и  Карамзину  Василию.  Карамзгш  Василий  ходил  на  костылях.
        Лугинова  и  Бурнашева комиссовали,  отправили домой,  у одно-
                                       21
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30