Page 26 - Якутяне, воевавшие в штрафных подразделениях
P. 26

го  нашли  болезнь  желудка,  у  другого  туберкулез;  а  Карамзина
        Василия судили военным трибуналом и отправили в штрафную
        роту, потому что его заподозрили в симулянтстве.  Весной, осво-
        бодившись из нгграфной роты, Василий Карамзин погиб в Смо-
        ленской области»  [8, с.13].
            Мы перевели часть статьи, относящейся к военной биогра-
        фии нашего земляка Николая Михайловича  Крылова,  на рус-
        ский язык (см.Приложение2):  «В  1942 году, в конце сентября,
        сообщили,  что  нашей  ударной  дивизией  будет  командовать
        генерал Власов.  Нашу часть бросили на защиту Москвы.  Оже-
        сточенно сражаясь с фашистами,  в количестве  около  250 сол-
        дат,  мы  прорвались  из  блокады  Ленинграда  по  направлению
        города Старая Русса, дивизией командовал майор Распутин».
            Николай  Крылов  был  обвинён  в  оставлении  обороны  Ле-
        нинграда и с остальными отправлен в игграфной  батальон под
        командование  Рокоссовского.  Далее  он  вспоминает:  «После
        освобождения Смоленска,  3 апреля  1944 года (я хорошо помню
        этот день),  мне приказали выйти  из строя на три шага вперед.
        Здесь,  перед  строем,  объявили,  что  меня  из  штрафной  части
        переводят  в  массовую  воинскую  часть.  От  услышанных  слов,
        от  воспоминаний  пережитого  в  эти  страшные  годы  лишений,
        позора, у меня нахлынули слезы, и я начал плакать. Мой боевой
        путь, солдатская судьба прошли, не по моей вине, через пгграф-
        ной  батальон,  и  это  бремя делало  мою жизнь тяжелой,  иногда
        невыносимой. Несмотря ни на что, я исполнил свой долг перед
        Родиной, работая в советской милиции и в строительстве соци-
        ализма.  И я горжусь этим.»  [8,с.13].
            Москвитин  Николай  Иннокентьевич  II  (1908-1942 гг.)  ро-
        дился  в  Берт-Усовском  наслеге.  28  июня  1942  г.был  призван
        на  войну  из  Чурапчинского  Отдела  военного  комиссариата,
        погиб  19 марта  1944 года,  место захоронения неизвестно.
            Его  звали  старшим  Николаем  (Улахан  Ньукулай).  До  во-
        йны  работал  в  местности  Чирэпчи  в  Наспо,  инструктором  в
        райисполкоме  ( в районном исполнительном комитете), пред-
        седателем  Берт-Усовского наслежного  Совета.  Когда началась
        война,  наступили тяжелые времена,  засуха и голод,;  тогда по-
        могая умирающим,  изможденным от голода, холода односель-
        чанам продуктами  питания,  Николай  Москвитин был аресто-
        ван,  исключен  из  партии  и  отправлен  в  штрафную  роту.  Там
        он погиб.  Остались потомки-дети.  [20,с.81].
                                       22
   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31