Page 17 - 2-с Легей нэьилиэгэ
P. 17
УУС АЛДАН УЛУУИА
своею волостью или владением; но они оставили в этом улусе его старое устройство.
К русской вере и русскому духовенству они относились с терпимостью и уважени
ем, как относились терпимо вообще ко всем иным религиям с их духовенством или
жречеством. Русская церковь получила от ханов особые льготные грамоты («яр
лыки»), которыми обеспечивались права духовенства. Такие же ярлыки получали
от ханов и русские князья на их княжения. Татары оставили на Руси прежний по
рядок княжеского владения и обыкновенно только утверждали во власти князей-
Рюриковичей на великом их княжении или на «уделах». Когда княжеские столы
наследовались правильно и мирно, татары не изменяли дейстовавшего порядка
перехода столов от брата к брату или от отца к сыну. Когда же начинались между
князьями ссоры и усобицы и князья обращались к татарам сами за судом и помо
щью, тогда ханы проявляли свою державную волю, давали ярлыки на княжения по
своему произволу и наказывали строптивых князей, сажая в тюрьму и даже убивая
их самих и разоряя их земли своими татарскими ратями»34.
Аны А.Н. Кононов улэтигэр суруллубуту аадыаххайьцг: 1536 г. Князь Великий
(позднее Царь Иван IV) молвил царевне: «Табугсалам и с нею карашевался». Великэй
Кинээс, саха кийитэ ейдуур содус тылынан: «Табуг — тобук, тобуктаан туран; садам
— салама, эдэрдэ, ытыктабыл бэлиэтэ; карашеваться — харах, харах харады керсуутэ;
А.Н. Кононов быйаарыытынан глаголом карашеваться, происходящим от тюркско
го глагола «глядеть друг на друга», «переглядываться» обозначалась часть ритуала
при встрече высоких особ: «принимающее лицо с ними «карашевалось»35 при их
входе в приемный зал36 — санарар эбит.
Оччотооду Улуу Кинээс, Ыраахтаады — Саар «харадынан» эдэрдэлэйэр буолладына,
туурдэр тыллара-естере, онтон сиэттэрэн ейдоре-санаалара, абыычайдара, истори-
ческай уопуттара, ... Нуучча Судаарыстыбата уескээйинигэр биир сурун тирэх буол-
бутун утарар уустук. Ол эрэ буолуо дуо?37
Русь, Нуучча Дойдута, Москва судаарыстыбата хойуккаанна диэри «улуус»38
аатын сукпутун, олору «кинээстэр»39 салайан олорбуттарын учуоттаатахпытына,
34 С.Ф. Платонов. ... С.83.
35 М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. Т.2. — М., 1967. — С. 195.: «карашеваться»
— обмениваться приветствиями».
36 А.Н. Кононов. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. — Л., 1982. —
С. 12, 13.
37 Славяннар былыргы арабскай источниктарга — саклаб, сакалиб диэнинэн биллэллэр, оччотооду кэмнэ
славяннар бэйэлэрэ даданы ол термини тутгар буолуохтарын сеп (самоназвание). Саклаб (сакалиба) — сла
вяннар теруттэрэ туурдэри кытта биирдэрин тустарынан былыргы уорэхтээхтэр бэлиэтээбиттэрэ элбэдин
туйунан академик В.В. Бартольд суруйар (академик В.В. Бартольд. Сочинения.// 4.1. М. 1963. Сс. 870, 871,
872; Сочинения. VIII. — М., 1973. — Сс. 46, 47.). Холобурга, 713, 714 сылларга: «объединенными в один на
род Гогом и Магогом, тюрков и славян», — диэн арабскай источниктар суруйбуттар; Дон ерус былыргы аата:
«нарх ас — сакалиба», славяннар куоратгарын аата: «мадинат ас — сакалиба» — диэннэр эбит.
38 В.В. Радлов. ... Т.1. Ч. 2. С-П. СС. 1696, 1697, 1698: «улус, улуш — 1) народ; 2) соединение не
скольких великих племен».
39 Саха улуустарын кулубалара 1823 сыллаахха (Памятники права Саха (Якутия) ... С. 130.) уонна
Бородой улууЬун дьоно 1825 сыллаахха (НА PC Ф. 31. Оп.2. Д.412. Л.6 (об.), дело о князях.) суруйбут
докумуоннарыгар кинээс — титул, торут бэйэбит чыыммыт-хааммыт диэбиттэрэ: «... с самой глубокой
древности якутские старшие родоначальники назывались князьями, как речь сия есть природная по про
исхождению нашему от татар, а не князцами, ибо в якутском словаре речи князец нет и выговаривать
оного не могуча говорят князь. А из сего выходит, что сие звание есть у нас природное, сообразно к
чему в древности все Августейшие монархи установили называть князьями, а от того в переписках неиз
вестно почему произошло называть князец, а о названии князья подносится при семь копия с грамоты
великого Государя царя Петра Алексеевича 1721 г., чему прошло 102 года , да еще и другие 3 копии...».
Князь, кинээс тыл этимологията меккуердээх, В.И. Даль бу тылы норманскай, М.Фасмер прагерман-
скай (kuningaz) теруттээхтэр дииллэр.
O. Сулейменов (Аз и Я. С. 565.) таайтаран содус: «тюрко-монгольский титул «кан» (хан, каан, каган)
и славянского каше (кнес, кнась, князь)» — тыллар теруттэрэ биир буолуон сеп диэн суруйар.
P. Мухаметдинов. Казань куорат, «Звезда Поволжья» хаЬыатыгар (2007. №5,6,7,10,11): «князь —
кунэш, кун (солнце)» — диэн бэлиэтиир.
В.В. Радлов тылдьытыгар баар: «киндик, киин — пупок, центр» (т. II. ч. 2. — С-П., 1899. — С. 1348);
йнак могучий, известный (Т. II, ч. 1. — С-П., 1899. — С. 859) тыллар теруттэрин уонна нуучча тылыгар
туур тыллар киириилэригэр ahagac дордоон ардыгар сутэрин учуоттаатахпытына (тик — ткач, кур — круг,
кырый — кроить, кырыы — край, ...) князь тыл теруку тюркскай теруттээх буолуон эмиэ септуггу.
Былыргыны сэгэтэн кердеххе 15

