Page 32 - 2-с Легей нэьилиэгэ
P. 32
-с пегой_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
ейдеех норуот буолуохтуну. Дэлэдэ, XIX уйэ ортотугар диэри, Сибиир норуоттарын
туттар тылларынан (рабочий язык) саха тыла буолуо дуо!..
Куустээх, улэйит, ейдеех омук, «дьиикэй норуот» дэммитэ, кийи тебетугэр хай
дах эрэ баппат, сыыйа тумук онорбуттар быйыылаах дии саныыбыт.
Уонна, киэгг кедустээх, хорсун, куустээх, ейдеех омук, «эйэ» суолун тутуйар
диэн толкуйдуубут. Онон, Нуучча Судаарыстыбатыгар киириибитигэр сахалар эйэ-
лээх суолу тутуспуттара, кинилэр муударайдарын, кыахтарын кердербут быйыы-
майгы туойутунан буолар диибит.
Лев Николаевич Гумилев, Орто Дойдуттан барыан (курэниэн) иннинэ, бэчээккэ
бэлэмнээбит бутэйик улэтигэр бэлиэтээбитин аадыаххайыгг: «В целом с установле
нием власти московского царя образ жизни местного населения Сибири никак не из
менился, потому что никто не пытался его сломать и сделать из аборигенов русских.
Скорее наоборот. Так, в якутах русские встретили народ, оседлый быт которого был
им близок. Россияне, выучив якутский язык и усвоив местные обычаи и навыки, в
большей степени приближались к якутам, чем якуты к ним. Если местные жители
хотели соблюдать языческие обряды — к тому не было никаких препятствий. По
скольку русские не стали преучивать не похожих на них людей, а предпочли найти с
местными жителями общий язык, они прочно закрепились в Сибири, где живут по
сей день. Так в очередной раз были подтверждены преимущества уважения к праву
других людей жить по своему. (...)
Обобщим сказанное. За считанные десятилетия русский народ освоил колоссаль
ные, хотя и малонаселенные пространства на востоке Евразии, сдерживая при этом
агрессию Запада. Включение в Московское царство огромных территорий осущест
влялось не за счет истребления присоединяемых народов или насилия над традиция
ми и верой туземцев, а за счет комплиментарных контактов русских с аборигенами
или добровольного перехода народов под руку московского царя. Таким образом,
колонизация Сибири русскими не была похожа ни на истребление североамерикан
ских индейцев англосаксами, ни на рабторговлю, осуществлявшуюся французскими
и португальскими авантюристами, ни на эксплуатацию яванцев голландскими куп
цами. А ведь в пору этих «деяний» и англосаксы, и французы, и португальцы уже
пережили век Просвещения и гордились своей «цивилизованностью».105
Саха омугун сэриилээн, сэриигэ кыайаннар Русь дойдутугар холбообуттара (за
воевание), эбэтэр куус еттунэн (кууйулээн) бэриннэрбиттэрэ (присоединение)
диир кэрэгэй, олуона даданы. Онно куойур да суох. Холобура, бородоннору, Легей
Тойону, Саха биир беден' улууйун, ууйун, ким ханна, хайан саа уойунан кыайбытай,
эбэтэр бэриннэрбитэй? Суох. Легей Тойон даданы хаан кердеен кими сэрииилээ-
битэй? Эмиэ суох.
Дьиктитэ, сахалар XVII уйэдэ Нуучча судаарыстыбатыгар киириибит туйу
нан суруйалларыгар, сахалар бэйэбит дьоммут туох санаалаахтар этэй диэн интэ-
риэйиргээбэттэригэр сытар. Ити туйунан, холобур быйыытынан, XVII, XVIII, XIX
уйэлэргэ бийиги дьоммут бэйэлэрэ сыана быспыттарын аадыаххайьпг.
Беден- историк В.Н. Иванов суруйарынан: «... в январе-феврале 1680 г. в Москве
было принято несколько указов царя, согласно которым якутским тойонам офици
ально присваивался титул улусного князца.
В документах сохранились сведения лишь о трех лицах, удостоенных титула улус
ного князца. Один из потомков известного борогонского князца Логуя Амыканова
Чука Капчиков просил присвоить этот титул «за службу деда и отца и за свои».
(...) мегинский Чугун Бодоев просил учесть, что он не только исправно платил
ясак, но что его дед и отец были «князи дородные».
105 Л.Н.Гумилев. От Руси к России. — М., 1994. — С. 262.
А.Н. Гоголев. (Этногенез якутского народа. //Этногенез и культурогенез в Байкальском регионе,
(средне-вековье). — Улан-Удэ, 2010. — С.111: «Этногенез народа саха в основном завершился в XVI в.,
когда сложилась единая постплеменная народность» — диэн тумугэр себулэЬэн туран, XVII уйэ иккис
андарыттан сахалар хааннарыгар нуучча хаанын киллэрэн, бэйэлэригэр холбоойуннара са^аламмыт дии
саныыбыт.
30 I туйумэх

